Home
Intern
Impressum
Datenschutz
DWZ-Liste
 
Jugend
Mannschaften
Vereinsturniere
Schwert 2019
Jugend-Open 2019
 
Training
Termine
Schachlinks
Archiv PdM
 
 
 
 
 
 
  Sa. 13.04.2019    
  Blitzturnier 4/2019  
 
  Mo. 08.04.2019    
  Neues Training  
 
  Sa. 06.04.2019    
  Ergebnisse VM 2. Runde
Paarungen VM 3. Runde
 
 



VM 2019
Blitz 2019
Pokal 2019
Schnellschach 2019
Training
Mannschaften
Termine
Turnierergebnisse
Vereinsmeistersch.
U12-Schachcamp
Schulschach


Ausschreibungen 2018/2019

Ausschreibung KSJ-MM

Ausschreibung SJM-MM U16



Jugendmannschaften 2018/2019

1. U16-Mannschaft (Schachjugend Mittelrhein)

U16 Jugendliga: SG Niederkassel

Pos.NameDWZJahrgang
1.Jonte Ihle15482006
2.Robert Krink15372004
3.Julian Lohmar15002005
4.Karina Jung13912004
5.Leander Ihle13792004
6.Martin Neu-2005
7.Lukas Reuter12242005
8.Samuel Hartmann10872005
9.Leif Krumbein10292005
10.Florian Stenzel10452005


Termine

DatumPaarung
06.10.2018Aufwärts Aachen 1-SG Niederkassel 111.0:5.0

Borna Mohammadi Nia (2066)-Jonte Ihle (1548)3-1
Laurin Perkampis (1890)-Julian Lohmar (1500)3-1
Michael Sorokin (1725)-Martin Neu (-)2-2
Jannis Bolz (1685)-Samuel Hartmann (1087)3-1


15.12.2018SG Niederkassel 1-KKS 18.0:8.0

Ronbert Krink (1546)-Nelson Strehse (1603)1-3
Julian Lohmar (1500)-Anton Maric (1337)3-1
Martin Neu (1110)-David Tugui (1276)3-1
Samuel Hartmann (1104)-Johannes Theisen (1219)1-3


19.01.2019SG Porz 2-SG Niederkassel 17.0:8.0

Gabriel Kogan (1498)-Jonte Ihle (1540)--+
Alis Kazimov (1481)-Julian Lohmar (1500)3-1
Andreas-Christian Nanu (1322)-Martin Neu (1110)1-3
Sahin Kazimzada (1046)-Florian Geisler (837)3-1


02.02.2019SG Niederkassel 1-SG Porz 15.0:11.0

Jonte Ihle (1540)-Rafael Sabirov (1716)1-3
Julian Lohmar (1500)-Jakob Landwein (1350)1-3
Leander Ihle (1361)-Joselyne Sinner (1483)2-2
Martin Neu (1110)-Benedikt Sporer (1274)1-3


23.02.2018Arminia Eilendorf 1-SG Niederkassel 18.0:8.0

Alwin Mainka (1838)-Jonte Ihle (1540)2-2
Irmin Mainka (1625)-Julian Lohmar (1500)2-2
Marlene Alms (1421)-Karina Jung (1391)3-1
Ingmar Mainka (1460)-Martin Neu (1110)1-3


2. U16-Mannschaft (Kölner Schachjugend)

Pos.NameDWZJahrgang
1.Jonte Ihle15482006
2.Robert Krink15372004
3.Julian Lohmar15002005
4.Karina Jung13912004
5.Leander Ihle13792004
6.Martin Neu-2005
7.Lukas Reuter12242005
8.Samuel Hartmann10872005
9.Leif Krumbein10292005
10.Florian Stenzel10452005
11.Sina Sprengard9442005
12.Mattes Eschweiler8322006


Termine

DatumPaarung
30.09.2018SG Niederkassel-Bergische SF12.0:2.0

Julian Lohmar (1524)-Jan Magnus Bernecker (1021)1-0
Martina Neu (-)-Terneo Kilic (848)+--
Lukas Reuter (1039)-Katja Bosbach (-)1-0
Leif Krumbein (929)-Felix Bosbach (-)+--


04.11.2018SK Sülz-Klettenberg-SG Niederkassel9.0:7.0

Victor Kruse (1444)-Leander Ihle (1029)½-½
Jakob Beaupoil (1242)-Martin Neu (-)1-0
Leander Wege (1107)-Samuel Hartmann (1043)1-0
Kshiteej Jain (782)-Leif Krumbein (929)0-1


02.12.2018SG Niederkassel-SK Kerpen5.0:9.0

Julian Lohmar (1500)-Max Pick (1570)--+
Martin Neu (-)-Justin Fenz (1125)½-½
Samuel Hartmann (1087)-Dennis Klimmeck (1042)1-0
Florian Stenzel (1045)-Arman Ohanyan (864)--+


27.01.2019SK Worringen-SG Niederkassel12.0:0.0

kampflos


24.02.2019SG Niederkassel-Brühler SK12.0:0.0

kampflos-


U12-Mannschaft (Kölner Schachjugend)

Pos.NameDWZJahrgang
1.Simon Hartmann8822008
2.Helen Ihle8192008
3.Alexander Stenzel7572007
4.Tim Käser-2007
5.Tim Grygosch8872008
6.Charlotte Eschweiler7092008
7.Florian Geisler-2008
8.Sophie Geisler-2007


Termine

DatumPaarung
30.09.2018SG Niederkassel-Bergische SF9.0:6.0

Helen Ihle (-)-Timo Lietz (-)0-1
Tim Käser (-)-Elias Prein (-)1-0
Florian Geisler (-)-Till Merlin Weiser (-)½-½
Sophie Geisler (-)-Roman Meisinger (-)+--


04.11.2018SG Porz 3-SG Niederkassel8.0:8.0

Nikita Shlanchak (786)-Simon Hartmann (882)1-0
Samuel Ebert (752)-Helen Ihle (819)1-0
Paul Romanski (-)-Tim Käser (-)0-1
Anton Shlanchak (-)-Florian Geisler (753)1-0


02.12.2018SG Niederkassel-KKS6.0:9.0

Simon Hartmann (882)-Nelson Strehse (1603)+--
Tim Käser (-)-Philip Trebst (1044)0-1
Florian Geisler (753)-Friedrich Maric (930)0-1
Sophie Geisler (747)-Philipp Kruse (827)0-1


27.01.2019SG Porz 1-SG Niederkassel10.0:6.0

Hannah Ramien (1169)-Helen Ihle (819)1-0
Laura Popovidou (964)-Tim Käser (-)0-1
Tamina Brinkmann (-)-Florian Geisler (-)1-0
Greta Brandt (-)-Sophie Geisler (-)1-0
 
 
 
 
  Fr. 26.04.2019    
  Pokal Achtelfinale  
 
  Fr. 03.05.2019    
  Schnellschach (19.30 Uhr)  
 
  So. 05.05.2019    
  Brühler SK 2 - NDK 2
SG Porz 7 - NDK 4
NDK 5 - SV Freibauer Eikamp 2
 
 
 
 
  Problem des Monats
Aufgabe 62:
VM 2019
A.Kuhn - C.Stanetzek
Problem des Monats
Was ist der beste Zug für Schwarz?
  Weitere Schachprobleme