Home
Intern
Impressum
DWZ-Liste
 
Jugend
Mannschaften
Vereinsturniere
Schwert 2017
Jugend-Open 2017
 
Training
Termine
Schachlinks
Archiv PdM
 
 
 
 
 
 
  Sa. 11.11.2017    
  Neues Training
Blitzturnier 11/2017
 
 
  Mi. 08.11.2017    
  Paarungen VM 7. Runde  
 



VM 2017
Blitz 2017
Pokal 2017
Schnellschach 2017
Training
Mannschaften
Termine
Turnierergebnisse
Vereinsmeistersch.
U12-Schachcamp
Schulschach


Ausschreibungen 2017/2018

Ausschreibung KSJ-MM

Ausschreibung SJM-MM U16



Jugendmannschaften 2017/2018

1. U16-Mannschaft (Schachjugend Mittelrhein)

1. Klasse, Gruppe Ost: SG Niederkassel

Pos.NameDWZJahrgang
1.Julian Lohmar15242005
2.Karina Jung13942003
3.Melanie Jung13722002
4.Robert Krink12862004
5.Alexander Jung11402005
6.Jonte Ihle10972006
7.Samuel Hartmann10432005
8.Lukas Reuter10392005
9.Leander Ihle10282004
10.Mattes Eschweiler10082006
11.Leif Krumbein9292005
12.Florian Stenzel8942005


Termine

DatumPaarung
09.09.2017SF Schlebusch-SG Niederkassel2:2

Linus König (1478)-Julian Lohmar (1524)1-0
Daniel Kolinko (1119)-Karina Jung (1394)0-1
Adnan Rautenstrauch (972)-Robert Krink (1286)0-1
Niklas Bußenius (897)-Mattes Eschweiler (1008)1-0


11.11.2017SG Niederkassel-Godesberger SK2.5:1.5

Karina Jung (1394)-Tobias Maurer (1712)0-1
Robert Krink (1286)-Michelle Trunz (1273)½-½
Leander Ihle (972)-Mushegh Avagyan (1280)1-0
Florian Stenzel (897)-Tamila Trunz (1006)1-0


25.11.2017SG Porz 5-SG Niederkassel

16.12.2017SG Niederkassel-SF Fideler Bauer Leverkusen

20.01.2018SG Porz 4-SG Niederkassel

03.02.2018SG Niederkassel-Langenfelder SF



2. U16-Mannschaft (Kölner Schachjugend)

Pos.NameDWZJahrgang
1.Julian Lohmar15242005
2.Karina Jung13942003
3.Melanie Jung13722002
4.Robert Krink12862004
5.Alexander Jung11402005
6.Samuel Hartmann10432005
7.Lukas Reuter10392005
8.Leander Ihle10282004
9.Mattes Eschweiler10082006
10.Leif Krumbein9292005
11.Florian Stenzel8942005
12.Sina Sprengard8902005


Termine

DatumPaarung
08.10.2017SG Niederkassel-Brühler SK4:0

Julian Lohmar (1524)-David Woitzik (1134)1-0
Karina Jung (1394)-Konstantin Liehs (-)+--
Robert Krink (1286)-Jasper Widderm (-)1-0
Lukas Reuer (1039)-Aurel Hoverath (-)1-0


10.12.2017Bergische SF-SG Niederkassel

22.04.2018SG Niederkassel-SK Sülz-Klettenberg



U12-Mannschaft (Kölner Schachjugend)

Pos.NameDWZJahrgang
1.Jonte Ihle10972006
2.Mattes Eschweiler10082006
3.Simon Hartmann8162008
4.Peer Hoffmann7792007
5.Alexander Stenzel7582007
6.Charlotte Eschweiler7512008
7.Tim Käser-2007
8.Tim Grygosch-2008
9.Florian Geisler-2008
10.Helen Ihle-2008


Termine

DatumPaarung
08.10.2017SG Niederkassel-Bergische SF3:1

Mattes Eschweiler (1008)-Timo Lietz (-)0-1
Simon Hartmann (816)-Elias Prein (-)1-0
Alexander Stenzel (758)-Till Weiser (-)1-0
Charlotte Eschweiler (751)-Nina Prein (-)1-0


10.12.2017SG Porz 1-SG Niederkassel

21.01.2018SG Niederkassel-SG Porz 3

 
 
 
 
  Fr. 24.11.2017    
  Jugend-VM 6. Runde (Ersatztag)  
 
  Fr. 01.12.2017    
  Pokal Finale
Schnellschach
(Beginn: 19.30 Uhr)
Jugend-VM 7. Runde (Spieltag)
Jugend-VM 7. Runde (Spieltag)
 
 
  So. 03.12.2017    
  Lasker 2 - NDK 2
NDK 4 - Porz 7
 
 
 
 
  Problem des Monats
Aufgabe 59:
NRW-Einzelmeisterschaft 2017
Freundlieb - Plaßmann
Problem des Monats
Wie hält Weiß am Zug remis?
  Weitere Schachprobleme
 
  Sportabzeichen 2017
SG Niederkassel
 
4 1 0