Home
Intern
Impressum
DWZ-Liste
 
Jugend
Mannschaften
Vereinsturniere
Schwert 2017
Jugend-Open 2017
 
Training
Termine
Schachlinks
Archiv PdM
 
 
 
 
 
 
  So. 23.07.2017    
  Neues Training  
 
  Sa. 22.07.2017    
  Ergebnisse VM 4. Runde  
 
  Sa. 15.07.2017    
  Pokalergebnisse
Blitzturnier 7/2017
 
 



VM 2017
Blitz 2017
Pokal 2017
Schnellschach 2017
Training
Mannschaften
Termine
Turnierergebnisse
Vereinsmeistersch.
U12-Schachcamp
Schulschach


Ausschreibungen 2016/2017

Ausschreibung KSJ-MM



Jugendmannschaften 2016/2017

U12-Mannschaften (Kölner Schachjugend)



Gruppe Ost: SG Niederkassel 1

Pos.NameDWZJahrgang
1.Jonte Ihle12142006
2.Julian Lohmar11752005
3.Leif Krumbein9622005
4.Alexander Jung8992005
5.Florian Stenzel7492005


Termine

DatumPaarung
30.10.2016Klub Kölner Schachfreunde-SG Niederkassel 10:4
 
Anton Maric-Jonte Ihle0-1
Johannes Theisen-Julian Lohmar0-1
Peter Thürbach-Leif Krumbein0-1
Mustafa Karasin-Alexander Jung0-1
 
04.12.2016SG Porz 3-SG Niederkassel 11:3
 
Fabian Kühnemund-Julian Lohmar0-1
Jacob Duda-Leif Krumbein1-0
Samuel Ebert-Alexander Jung0-1
Alexander Grudski-Florian Stenzel0-1
 
15.01.2017SG Niederkasssel 1-SG Porz 12:2

Jonte Ihle-Gabriel Kogan½-½
Julian Lohmar-Rafael Sabirov½-½
Leif Krumbein-Andreas-Christian Nanu+--
Alexander Jung-Mark Rath0-1
 


Aufstellungen aller Mannschaften

Mannschaftsbilanzen nach dem 3. und letzten Spieltag

Alle Ergebnisse des 3. und letzten Spieltags und Endtabelle




Gruppe West: SG Niederkassel 2

Pos.NameDWZJahrgang
1.Samuel Hartmann9782005
2.Lukas Reuter9142005
3.Simon Hartmann8402008
4.Mattes Eschweiler7832006
5.Charlotte Eschweiler7792008
6.Sina Sprengard7982005


Termine

DatumPaarung
30.10.2016SG Niederkassel 2-SK Köln-Worringen2.5:1.5
 
Samuel Hartmann-David Marx0-1
Lukas Reuter-Niclas Kees1-0
Simon Hartmann-Marvin Recher½-½
Mattes Eschweiler-Alexander Kleinschnittger1-0
 
04.12.2016SV Erftstadt-SG Niederkassel 20:4
 
Erik Rüssel-Samuel Hartmann0-1
Cosimo Battaglia-Lukas Reuter0-1
Denis Landmann-Mattes Eschweiler0-1
Connor Metz-Charlotte Eschweiler--+
 
15.01.2017SG Niederkassel 2-SK Kerpen2:2
 
Samuel Hartmann-Max Pick0-1
Lukas Reuter-Maurice Decker1-0
Mattes Eschweiler-Dennis Klimmeck1-0
Charlotte Eschweiler-Arman Ohanyan0-1
 
12.03.2017SG Porz 2-SG Niederkassel 21.5:2.5
 
Joselyne Sinner-Samuel Hartmann½-½
Hannah Ramien-Lukas Reuter1-0
Laura Popovidou-Mattes Eschweiler0-1
Irene Siegel-Sina Sprengard0-1
 


Aufstellungen aller Mannschaften

Mannschaftsbilanzen nach dem 4. Spieltag

Alle Ergebnisse des 4. und letzten Spieltags und Endtabelle





Weitere Ersatzspieler für (zunächst) beide Mannschaften:

NameJahrgang
Alexander Stenzel2007
David Kvint2006
Peer Hoffmann2007
Nick Lange2008
Helen Ihle2008
Tim Grygosch2008
Tim Käser2007
Marlon Adscheid2008



U16-Mannschaft (Kölner Schachjugend)



SG Niederkassel

Pos.NameDWZJahrgang
1.Robert Krink11862004
2.Karina Jung11542003
3.Dominik Pötschke10992001
4.Melanie Jung8642002
5.Leander Ihle8432004
6.Jeremias Vitz-2001
7.Alexander Jung10062005


Termine

DatumPaarung
30.10.2016Brühler SK-SG Niederkassel0:4
 
Ina Thierkopf-Karina Jung0-1
David Woitzik-Dominik Pötschke0-1
Briac Kröll-Melanie Jung0-1
Leon Uhlhaas-Leander Ihle0-1
 
04.12.2016SK Köln-Worringen U16-SG Niederkassel0.5:3.5
 
Safouane Lakjaa-Robert Krink½-½
Pascal Karakoc-Karina Jung0-1
Niklas Krieger-Melanie Jung0-1
Jannis Osthus-Jeremias Vitz0-1
 
15.01.2017SG Niederkassel-SK Sülz-Klettenberg2:2
 
Karina Jung-Victor Kruse0-1
Dominik Pötschke-Alexander Ansari0-1
Melanie Jung-Leander Wege1-0
Leander Ihle-Hugo Spissinger1-0
 
12.03.2017SK Köln-Worringen U14-SG Niederkassel2:2
 
Tuhin Reddi Thodemeg-Karina Jung1-0
Severin Schülgen-Dominik Pötschke0-1
Jan Rembe-Leander Ihle1-0
Josteinn Brandt-Alexander Jung0-1
 
02.04.2017SG Niederkassel-Satranc Club3:1
 
Karina Jung-Artur Khachatryan0-1
Dominik Pötschke-Abdula Algümüs1-0
Melanie Jung-Yunus Can1-0
Leander Ihle-Yusuf Algümüs1-0
 


Aufstellungen aller Mannschaften

Mannschaftsbilanzen nach dem 5. Spieltag

Alle Ergebnisse des 5. und letzten Spieltags und Endtabelle



 
 
 
 
  Fr. 11.08.2017    
  Blitzturnier
(Beginn: 20.00 Uhr)
Sportabzeichen
 
 
  So. 27.08.2017    
  Schwert von Lülsdorf  
  noch 30 Tage  
 
 
  Problem des Monats
Aufgabe 57:
Deutsche Meisterschaft 2017
C. Bussard - V. Keymer
Problem des Monats
Weiß am Zug erlangt partieentscheidenden Vorteil
  Weitere Schachprobleme
 
  Sportabzeichen 2017
SG Niederkassel
 
4 1 0