Home
Intern
Impressum
DWZ-Liste
 
Jugend
Mannschaften
Vereinsturniere
Schwert 2017
Jugend-Open 2017
 
Training
Termine
Schachlinks
Archiv PdM
 
 
 
 
 
 
  Sa. 23.09.2017    
  Neues Training  
 
  Mo. 18.09.2017    
  Ergebnisse VM 5. Runde  
 
  Sa. 09.09.2017    
  Blitzturnier 9/2017  
 



VM 2017
Blitz 2017
Pokal 2017
Schnellschach 2017
Training
Mannschaften
Termine
Turnierergebnisse
Vereinsmeistersch.
U12-Schachcamp
Schulschach


Terminkalender Kinder- und Jugendturniere

September 2017
9. September SJM-U16-Mannschaftsmeisterschaft 1.Klasse Ost
1. Spieltag
SF Schlebusch - SG Niederkassel
9. September Rheydter "NEW"-Jugend-Cup in Mönchengladbach
16. September Formel 1-Serie der Schachjugend Bonn/Rhein-Sieg
Bad Godesberger Jugend-Grand-Prix
23. September Jugendopen 2017 von Schwarze Dame Osterfeld in Oberhausen

Oktober 2017
8. Oktober KSJ-Mannschaftsmeisterschaft Spieltag 1
14. Oktober KSJ-EM Runde 1+2
29. Oktober SJNRW-Grand Prix
Münsterländer Jugendopen
30. Oktober -
4. November
SJM-Herbstlehrgang

November 2017
4. November Jugendschachfestival Schloss Moyland in Bedburg-Hau
11. November SJM-U16-Mannschaftsmeisterschaft 1.Klasse Ost
3. Spieltag
SG Niederkassel - Godesberger SK
11. November Sparkassen-Jugend-Open in Witten (bei Bochum) inklusive Wittener-Schulschach-Cup
18. November KSJ-EM Runde 3+4
18. November SJNRW-Grand Prix
Fritzdorfer Jugendopen
25. November SJM-U16-Mannschaftsmeisterschaft 1.Klasse Ost
4. Spieltag
SG Porz 5 - SG Niederkassel

Dezember 2017
1.-3. Dezember Mädchenschach Grand Prix
9. Dezember KSJ-EM Runde 5+6
10. Dezember KSJ-Mannschaftsmeisterschaft Spieltag 2
16. Dezember SJM-U16-Mannschaftsmeisterschaft 1.Klasse Ost
5. Spieltag
SG Niederkassel - SF Fideler Bauer Leverkusen
26.-30. Dezember Deutsche Jugend-Vereinsmeisterschaften

Januar 2018
13. Januar KSJ-EM Runde 7
20. Januar SJM-U16-Mannschaftsmeisterschaft 1.Klasse Ost
6. Spieltag
SG Porz 4 - SG Niederkassel
21. Januar KSJ-Mannschaftsmeisterschaft Spieltag 2
27. Januar SJM-EM U10/U10w/U12w

Februar 2018
3. Februar SJM-U16-Mannschaftsmeisterschaft 1.Klasse Ost
7. Spieltag
SG Niederkassel - Langenfelder SF
17. Februar SJNRW-Grand Prix
Rurtalpokal Düren-Lendersdorf

März 2018
3. März SJM-MM U12
4. März SJM-MM U14
9. März NRW-Schulschachendrunde
17. März SJNRW-Blitz-EM
18. März SJNRW-MM U10 Vorrunde

April 2018
2.-4. April SJNRW-EM
18. April SJNRW-Grand Prix
Jugendschnellschachturnier TV Borken
21. April SJNRW-MM U12, U14, U14w, U20w Qualifikation Vorrunde
22. April KSJ-Mannschaftsmeisterschaft Spieltag 4

Mai 2018
5. Mai SJM-Blitz-MM
12. Mai SJNRW-Grand Prix
Niederkasseler Jugend-Schnellschach-Open
13. Mai KSJ-Mannschaftsmeisterschaft Spieltag 5
19.-27. Mai DSJ-EM
31. Mai - 3. Juni SJNRW-MM U12, U14, U14w, U20w Endrunde

Juni 2018
9. Juni SJM-Schüler-Schnellschach-Pokal
9. Juni SJNRW-Grand Prix
Rudewski-Pokal
17. Juni SJNRW-Grand Prix
Werdener Jugendopen
17. Juni KSJ-Mannschaftsmeisterschaft Finale U12
23. Juni SJNRW-Grand Prix
Erkrather Jugendopen
30. Juni SJM-Bezirksvergleichskampf
30. Juni Schulschach-Cup

Juli 2018
1. Juli SJRNW-MM-U10 Endrunde
1. Juli SJRNW-Blitz-MM
14. Juli SJNRW-Grand Prix
Chess Day Dortmund

August 2018
18.-25. August SJNRW-Ferienfreizeit Wewelsburg


Die Schachorganisation in NRW im Überblick (Quelle: schach-nrw.de):





Kurzbeschreibung der für unsere Jugendlichen wichtigsten Turniere

KSJ-Einzelmeisterschaft

Die Einzelmeisterschaft der Kölner Schachjugend finden in der Regel an vier Terminen im Zeitraum November bis Februar statt (meistens in Porz). Gespielt werden sieben Runden im Schweizer System, in den Altersklassen U8, U10, U12, U14, U16, U18 und U20. Für die Teilnahmeberechtigung in den einzelnen Altersklassen sind das Geburtsjahr und das zweite Halbjahr der Saison ausschlaggebend (siehe Formel 1). Es handelt sich um lange Spielzeiten: Bei der U8 und U10 sind dies 60 Minuten für die gesamte Partie, bei der U12 bis U20 90 Minuten für 40 Züge, danach 30 Minuten für den Rest der Partie. Das Turnier wird zur DWZ-Auswertung eingereicht. Ab dem Jahrgang U12 kann man sich über die KSJ-Einzelmeisterschaft für die Einzelmeisterschaft der Schachjugend Mittelrhein (und dann - bei entsprechendem Erfolg - weiter für die Einzelmeisterschaft der Schachjugend NRW und der Deutschen Schachjugend) qualifizieren. Für den Jahrgang U10 ist die Einzelmeisterschaft der Schachjugend Mittelrhein ein offenes Turnier.(Eine ähnliche Regelung gibt es auch für den weiblichen U12-Jahrgang.) Die genaue Anzahl der Qualifikationsplätze und weitere Details wie Freiplätze sind in der Ausschreibung geregelt.



 
 
 
 
  So. 24.09.2017    
  NDK 3 - Satranc 2  
 
  Mo. 25.09.2017    
  M-Training mit U-14 Gruppe:
Turmendspiele (Basis)
 
 
  Fr. 29.09.2017    
  Pokal Halbfinale
Jugend-VM 3. Runde (Spieltag)
 
 
  So. 01.10.2017    
  Rheinbach 1 - NDK 2
NDK 5 - BSF 5
 
 
  Fr. 06.10.2017    
  Schnellschach
(Beginn: 19.30 Uhr)
Jugend-VM 3. Runde (Ersatztag)
 
 
 
 
  Problem des Monats
Aufgabe 58:
Schwert 2017
T. Stenzel - H. Riedel
Problem des Monats
Schwarz am Zug kommt in großen Vorteil
  Weitere Schachprobleme
 
  Sportabzeichen 2017
SG Niederkassel
 
4 1 0