Home
Intern
Impressum
DWZ-Liste
 
Jugend
Mannschaften
Vereinsturniere
Schwert 2017
Jugend-Open 2017
 
Training
Termine
Schachlinks
Archiv PdM
 
 
 
 
 
 
  Sa. 23.09.2017    
  Neues Training  
 
  Mo. 18.09.2017    
  Ergebnisse VM 5. Runde  
 
  Sa. 09.09.2017    
  Blitzturnier 9/2017  
 



VM 2017
Blitz 2017
Pokal 2017
Schnellschach 2017
Training
Mannschaften
Termine
Turnierergebnisse
Vereinsmeistersch.
U12-Schachcamp
Schulschach
 
1. Mannschaft - NRW-Klasse Gruppe 2 2016 / 2017
 
  Aufstellung DWZ
1 Schienmann, Bruno 2266
2 Wigger, Jochen 2223
3 Rybarczyk, Klaus 2219
4 Mende, Andreas 2111
5 Stanetzek, Carsten 2132
6 Bröhl, Stephan 2112
7 Riedel, Holger 2095
8 Freundlieb, Thomas 1989
1001 Groß, Werner 2078
1002 Moors, Hans 2034
 
Spieltage
25.09.2016 SG Niederkassel 1 - Herforder SV Königsspringer 1
23.10.2016 SC Rochade Emsdetten 1 - SG Niederkassel 1
13.11.2016 SG Niederkassel 1 - SV Letmathe 1
11.12.2016 SK Münster 2 - SG Niederkassel 1
22.01.2017 SG Niederkassel 1 - Siegener SV 1
12.02.2017 SG Niederkassel 1 - SF Gerresheim 1
05.03.2017 SV Erkenschwick 1- SG Niederkassel 1 -
26.03.2017 SG Niederkassel 1 - SG Bochum 2
21.05.2017 SV Kamen 1 - SG Niederkassel 1
11.02.2017 Viererpokal Runde Kerpen 1 - Niederkassel 1
 
Link zur offiziellen Turnierseite
 
 
 
2. Mannschaft - Verbandsliga Ost 2016 / 2017
 
  Aufstellung DWZ
9 Dierkes, Tobias 2110
10 Schracke, Guido 2062
11 Gülsen, Taylan 1997
12 Konzen, Horst 1937
13 Wilke, Christopher 1955
14 Kneutgen, Alexander 1921
15 Raböse, Richard 1922
16 Kuhn, Andreas 1859
2001 Sagenschneider, Uwe 1874
2002 Bussard, Achim 1812
2003 Behl, Torsten 2005
2004 Porten, Daniel 1891
2005 Kröner, Alexander 1913
2006 Deicke, Björn 1905
 
Spieltage
11.09.2016 Brühler SK 2 - SG Niederkassel 2
02.10.2016 SG Niederkassel 2 - SG Porz 4
23.10.2016 SV Turm St. Augustin 1 - SG Niederkassel 2
27.11.2016 SK Turm Euskirchen 1 - SG Niederkassel 2
18.12.2016 SG Niederkassel 2 - SG Kalk/Deutz 1
08.01.2017 Kölner SK Dr. Lasker 2 - SG Niederkassel 2
29.01.2017 SG Niederkassel 2 - SF Stadtverwaltung Bonn 1
19.02.2017 Bergische SF 2 - SG Niederkassel 2
19.03.2017 SG Niederkassel 2 - SG Siebengebirge 1
30.04.2017 SG Niederkassel 2 - SK Troisdorf 1
09.04.2017 Rheinbacher SF 1 - SG Niederkassel 2
 
Link zur offiziellen Turnierseite
 
 
 
3. Mannschaft - Verbandsliga Mitte 2016 / 2017
 
  Aufstellung DWZ
17 Bussard, Christian 2151
18 Frehen, Werner 1761
19 Froitzheim, Ralf 1794
20 Juschkat, Karl-Heinz 1740
21 Vitz, Hans-Joachim 1743
22 Schnellbacher, Jan Eric 1654
23 Mielk, Karsten 1722
24 Reuter, Markus 1688
3001 Heeger, Ralph 1646
 
Spieltage
11.09.2016 SG Niederkassel 3 - SV Springer Hitdorf 1
02.10.2016 SF Esch 1 - SG Niederkassel 3
23.10.2016 SG Niederkassel 3 - SG Porz 5
27.11.2016 SG Niederkassel 3 - SC Bayer Leverkusen 1
18.12.2016 Satranc Club 1 - SG Niederkassel 3
08.01.2017 SG Niederkassel 3 - Ford SF Köln 1
29.01.2017 SV Grünfeld 1 - SG Niederkassel 3
19.02.2017 SG Niederkassel 3 - BSG Rheinpark 1
19.03.2017 Bergische SF 1 - SG Niederkassel 3
09.04.2017 SG Niederkassel 3 - Langenfelder SF 2
30.04.2017 SF Köln-Mülheim 1 - SG Niederkassel 3
 
Link zur offiziellen Turnierseite
 
 
 
4. Mannschaft - Bezirksklasse Ost 2016 / 2017
 
  Aufstellung DWZ
25 Jahn, Daniel 1884
26 Wels, Ullrich 1656
27 Langhoff, Werner 1641
28 Wirth, Rainer 1621
29 Stenzel, Gerhard 1616
30 Rondorf, Jochen 1607
31 Eich, Vincent 1523
32 Zimmermann, Ruth 1469
4001 Lukas, Norbert 1457
 
Spieltage
25.09.2016 SG Porz 8 - SG Niederkassel 4
23.10.2016 SG Niederkassel 4 - SF Köln-Mülheim 2
13.11.2016 SC Poller Schachesel 1 - SG Niederkassel 4
11.12.2016 SG Niederkassel 4 - Bergische SF 4
08.01.2017 SV Freibauer Eikamp 2 - SG Niederkassel 4
05.03.2017 SG Niederkassel 4 - Klub Kölner SF 4
26.03.2017 Schachuzipus Köln-Mülheim 1 - SG Niederkassel 4
07.05.2017 SG Niederkassel 4 - SF Rodenkirchen 1
 
Link zur offiziellen Turnierseite
 
 
 
5. Mannschaft - 1. Kreisklasse Ost 2016 / 2017
 
  Aufstellung DWZ
33 Ihle, Jörg 1785
34 Härtwig, Sven 1504
35 Dohms, Axel 1335
36 Kirchner, Dorothea 0
37 Friedrich, Johannes 1310
38 Klee, Manfred 1253
39 Kurz, Manfred 1236
40 Ihle, Jonte 1214
41 Krink, Robert M. 1186
42 Jung, Karina 1161
43 Pötschke, Dominik 1099
44 Hartmann, Samuel 978
45 Krumbein, Leif 962
46 Reuter, Lukas 914
47 Jung, Alexander 899
48 Jung, Melanie 864
49 Ihle, Leander 843
50 Muckel, Heinrich 0
51 Hartmann, Simon 840
52 Möchel, Henrik 789
53 Eschweiler, Mattes 783
54 Eschweiler, Charlotte 779
55 Stenzel, Florian 749
56 Hartmann, Stefan 0
57 Vitz, Jeremias 0
58 Sprengard, Sina 0
59 Steffler, Erik 0
60 Braun, Maximilian 0
61 Seeger, Oliver 0
62 Hoffmann, Peer 0
63 Grohs, Lucas 0
64 Herr, Jannick 0
65 Manderscheid, Anatole 0
66 Stenzel, Alexander 0
67 Kvint, David 0
68 Lange, Nick 0
 
Spieltage
11.09.2016 Brühler SK 6 - SG Niederkassel 5
06.11.2016 SG Niederkassel 5 - Bergische SF 5
20.11.2016 Klub Kölner SF 5 - SG Niederkassel 5
18.12.2016 SG Niederkassel 5 - wir fordern 1
08.01.2017 Ford SF Köln 3 - SG Niederkassel 5
05.02.2017 SG Niederkassel 5 - SG Porz 10
05.03.2017 Satranc Club 3 - SG Niederkassel 5
21.05.2017 SG Niederkassel 5 - SK Sülz-Klettenberg 3
 
Link zur offiziellen Turnierseite
 
 
 
 
 
 
  So. 24.09.2017    
  NDK 3 - Satranc 2  
 
  Mo. 25.09.2017    
  M-Training mit U-14 Gruppe:
Turmendspiele (Basis)
 
 
  Fr. 29.09.2017    
  Pokal Halbfinale
Jugend-VM 3. Runde (Spieltag)
 
 
  So. 01.10.2017    
  Rheinbach 1 - NDK 2
NDK 5 - BSF 5
 
 
  Fr. 06.10.2017    
  Schnellschach
(Beginn: 19.30 Uhr)
Jugend-VM 3. Runde (Ersatztag)
 
 
 
 
  Problem des Monats
Aufgabe 58:
Schwert 2017
T. Stenzel - H. Riedel
Problem des Monats
Schwarz am Zug kommt in großen Vorteil
  Weitere Schachprobleme
 
  Sportabzeichen 2017
SG Niederkassel
 
4 1 0