Home
Intern
Impressum
DWZ-Liste
 
Jugend
Mannschaften
Vereinsturniere
Schwert 2017
Jugend-Open 2017
 
Training
Termine
Schachlinks
Archiv PdM
 
 
 
 
 
 
  Sa. 14.10.2017    
  Blitzturnier 10/2017  
 



VM 2017
Blitz 2017
Pokal 2017
Schnellschach 2017
Training
Mannschaften
Termine
Turnierergebnisse
Vereinsmeistersch.
U12-Schachcamp
Schulschach
 
1. Mannschaft - NRW-Klasse Gruppe 1 2017 / 2018
 
  Aufstellung DWZ
1 Grimm, Sascha 2351
2 Wigger, Jochen 2246
3 Bussard, Christian 2207
4 Schienmann, Bruno 2263
5 Stanetzek, Carsten 2156
6 Rybarczyk, Klaus 2154
7 Gülsen, Taylan 2136
8 Bröhl, Stephan 2113
1001 Dierkes, Tobias 2108
1002 Riedel, Holger 2071
 
Spieltage
17.09.2017 Brühl 1 - Niederkassel 1
15.10.2017 Niederkassel 1 - Sundern 1
19.11.2017 Bielefeld 1 - Niederkassel 1
17.12.2017 Niederkassel 1 - Düsseldorf 2
28.01.2018 Erkenschwick 1 - Niederkassel 1
18.02.2018 Niederkassel 1 - Lieme 1
11.03.2018 Iserlohn 1 - Niederkassel 1
08.04.2018 Brackel 1 - Niederkassel 1
29.04.2018 Niederkassel 1 - Emsdetten 1
 
Link zur offiziellen Turnierseite
 
 
 
2. Mannschaft - Verbandsliga Gruppe Süd 2017 / 2018
 
  Aufstellung DWZ
9 Mende, Andreas 2111
10 Schracke, Guido 2037
11 Freundlieb, Thomas 1976
12 Kneutgen, Alexander 1949
13 Konzen, Horst 1937
14 Wilke, Christopher 1958
15 Raböse, Richard 1925
16 Kuhn, Andreas 1815
2001 Froitzheim, Ralf 1814
2002 Schnellbacher, Jan Eric 1757
 
Spieltage
10.09.2017 Niederkassel 2 - Euskirchen 1
01.10.2017 Rheinbach 1 - Niederkassel 2
22.10.2017 Niederkassel 2 - Hennef 1
12.11.2017 Niederkassel 2 - Brühl 2
03.12.2017 Lasker 2 - Niederkassel 2
14.01.2018 Niederkassel 2 - Troisdorf 1
04.02.2018 Satranc 1 - Niederkassel 2
25.02.2018 Niederkassel 2 - KKS 3
18.03.2018 Lohmar 1 - Niederkassel 2
15.04.2018 Niederkassel 2 - Porz 3
06.05.2018 Godesberg 3 - Niederkassel 2
 
Link zur offiziellen Turnierseite
 
 
 
3. Mannschaft - Bezirksliga Gruppe Ost 2017 / 2018
 
  Aufstellung DWZ
17 Kröner, Alexander 1913
18 Frehen, Werner 1774
19 Porten, Daniel 1910
20 Bussard, Achim 1769
21 Juschkat, Karl-Heinz 1764
22 Mielk, Karsten 1740
23 Vitz, Hans-Joachim 1713
24 Jahn, Daniel 1886
3001 Heeger, Ralph 1695
3002 Rondorf, Jochen 1685
3003 Reuter, Markus 1654
 
Spieltage
03.09.2017 Lasker 3 - Niederkassel 3
24.09.2017 Niederkassel 3 - Satranc 2
15.10.2017 Porz 5 - Niederkassel 3
19.11.2017 Niederkassel 3 - Schachuzipus 1
17.12.2017 BSF 3 - Niederkassel 3
11.03.2018 Niederkassel 3 - Ford 2
29.04.2018 Esch 1 - Niederkassel 3
27.05.2018 Niederkassel 3 - Rodenkirchen 1
 
Link zur offiziellen Turnierseite
 
 
 
4. Mannschaft - Bezirksklasse Gruppe Ost 2017 / 2018
 
  Aufstellung DWZ
25 Ihle, Jörg 1762
26 Wels, Ullrich 1666
27 Langhoff, Werner 1661
28 Stenzel, Gerhard 1652
29 Eich, Vincent 1521
30 Lukas, Norbert 1458
31 Dohms, Axel 1335
32 Jung, Karina 1394
4001 Jung, Melanie 1372
4002 Jung, Alexander 1140
4003 Ihle, Jonte 1097
4004 Ihle, Leander 1028
4005 Klee, Manfred 1253
 
Spieltage
17.09.2017 Niederkassel 4 - BSF 4
15.10.2017 Poller SE 1 - Niederkassel 4
03.12.2017 Niederkassel 4 - Porz 7
14.01.2018 Brühl 6 - Niederkassel 4
04.02.2018 Niederkassel 4 - Ford 3
18.02.2018 Mülheim 2 - Niederkassel 4
18.03.2018 Niederkassel 4 - KKS 4
15.04.2018 Kalk,Deutz 2 - Niederkassel 4
 
Link zur offiziellen Turnierseite
 
 
 
5. Mannschaft - 1. Kreisklasse Gruppe Ost 2017 / 2018
 
  Aufstellung DWZ
33 Käser, Udo 2264
34 Zimmermann, Ruth 1449
35 Friedrich, Johannes 1335
36 Krink, Robert M. 1286
37 Kurz, Manfred 1236
38 Muckel, Heinrich 820
39 Hartmann, Samuel 1043
40 Pötschke, Dominik 1087
41 Eschweiler, Mattes 1008
42 Krumbein, Leif 929
43 Reuter, Lukas 1039
44 Hartmann, Stefan 0
45 Käser, Tim 0
46 Vitz, Jeremias 905
47 Sprengard, Sina 890
48 Hartmann, Simon 816
49 Stenzel, Florian 894
50 Grygosch, Tim 0
51 Hoffmann, Peer 779
52 Stenzel, Alexander 758
53 Eschweiler, Charlotte 751
54 Kirchner, Dorothea 0
55 Bosse, Hannah 0
56 Lange, Nick 0
57 Ihle, Helen 0
58 Geisler, Florian 0
59 Adscheid, Marlon 0
60 Porten, Jonas 0
61 Männig, Philipp 0
62 Huschenbett, Johanna Sofia 0
63 Pennartz, Miro 0
 
Spieltage
01.10.2017 Niederkassel 5 - BSF 5
19.11.2017 Mülheim 3 - Niederkassel 5
28.01.2018 Niederkassel 5 - Satranc 3
25.02.2018 Rodenkirchen 2 - Niederkassel 5
15.04.2018 Niederkassel 5 - Porz 9
06.05.2018 wir fordern 1 - Niederkassel 5
 
Link zur offiziellen Turnierseite
 
 
 
 
 
 
  Fr. 27.10.2017    
  VM 6. Runde
Jugend-VM 4. Runde (Ersatztag)
 
 
  Mi. 01.11.2017    
  Ausstrahlung eines Radiobeitrages über die SG Niederkassel im Bürgerradio von Radio Bonn/Rhein-Sieg  
 
  Fr. 03.11.2017    
  Jugend-VM 5. Runde (Spieltag)  
 
 
 
  Problem des Monats
Aufgabe 58:
Schwert 2017
T. Stenzel - H. Riedel
Problem des Monats
Schwarz am Zug kommt in großen Vorteil
  Weitere Schachprobleme
 
  Sportabzeichen 2017
SG Niederkassel
 
4 1 0