Home
Intern
Impressum
Datenschutz
DWZ-Liste
 
Jugend
Mannschaften
Vereinsturniere
Schwert 2019
Jugend-Open 2019
 
Training
Termine
Schachlinks
Archiv PdM
 
 
 
 
 
 
  Di. 20.08.2019    
  Ergebnisse VM 5. Runde  
 
  Sa. 17.08.2019    
  Schnellschachturnier 8/2019  
 
  Sa. 10.08.2019    
  Blitzturnier 8/2019  
 



VM 2019
Blitz 2019
Pokal 2019
Schnellschach 2019
Training
Mannschaften
Termine
Turnierergebnisse
Vereinsmeistersch.
U12-Schachcamp
Schulschach
 
1. Mannschaft - NRW-Liga Gruppe 1 2019 / 2020
 
  Aufstellung DWZ
1 Wigger,Jochen 2254
2 Grimm,Sascha 2266
3 Schienmann,Bruno 2219
4 Rybarczyk,Klaus 2165
5 Stanetzek,Carsten 2132
6 Mauelshagen,Martin 2105
7 Dierkes,Tobias 2105
8 Bröhl,Stephan 2092
1001 Freundlieb,Thomas 2029
1002 Schnellbacher,Jan Eric 1925
 
Spieltage
15.09.2019 Godesberger SK 1 - Niederkassel 1
13.10.2019 Niederkassel 1 - Sodingen/Castrop 1
10.11.2019 SG Porz 2 - Niederkassel 1
15.12.2019 Niederkassel 1 - SV Bergneustadt 1
26.01.2020 Krefelder SK Turm 1 - Niederkassel 1
16.02.2020 Niederkassel 1 - Düsseldorfer SK 2
08.03.2020 Herforder SV 1 - Niederkassel 1
19.04.2020 Niederkassel 1 - SC Emsdetten 1
10.05.2020 SV Erkenschwick 1 - Niederkassel 1
 
Link zur offiziellen Turnierseite
 
 
 
2. Mannschaft - Regionalliga 2019 / 2020
 
  Aufstellung DWZ
9 Kneutgen,Alexander 1933
10 Konzen,Horst 1972
11 Kuhn,Andreas 1949
12 Wilke,Christopher 1942
13 Kröner,Alexander 1942
14 Raböse,Richard 1909
15 Porten,Daniel 1988
16 Sagenschneider,Uwe 1873
2001 Juschkat,Karl-Heinz 1790
 
Spieltage
29.09.2019 SV Herzogenrath 1 - Niederkassel 2
27.10.2019 Niederkassel 2 - Ford SF Köln 1
17.11.2019 Turm Euskirchen 1 - Niederkassel 2
08.12.2019 SG Kalker/Deutzer 1 - Niederkassel 2
19.01.2020 Niederkassel 2 - Aachener SV 2
16.02.2020 Klub Kölner SF 2 - Niederkassel 2
15.03.2020 Niederkassel 2 - SG Porz 3
05.04.2020 Langenfelder SF 2 - Niederkassel 2
03.05.2020 Niederkassel 2 - SV Horrem 1
 
Link zur offiziellen Turnierseite
 
 
 
3. Mannschaft - Bezirksliga - Gruppe Ost 2019 / 2020
 
  Aufstellung DWZ
17 Schracke,Guido 2058
18 Frehen,Werner 1798
19 Bussard,Achim 1804
20 Froitzheim,Ralf 1753
21 Jahn,Daniel 1901
22 Michel,Andreas 1746
23 Graß,Jonathan 1725
24 Mielk,Karsten 1732
3001 Reuter,Markus 1736
3002 Krink,Robert M. 1582
3003 Heeger,Ralph 1712
3004 Rondorf,Jochen 1661
 
Spieltage
08.09.2019 Niederkassel 3 - SV Grünfeld 1
06.10.2019 Bergische SF 2 - Niederkassel 3
03.11.2019 Niederkassel 3 - Schachuzipus 1
08.12.2019 Satranc Club 1 - Niederkassel 3
12.01.2020 Niederkassel 3 - BSG Rheinpark 1
16.02.2020 SF Rodenkirchen 1 - Niederkassel 3
08.03.2020 Niederkassel 3 - SK Dr. Lasker 3
29.03.2020 Niederkassel 3 - Ford SF Köln 2
26.04.2020 SG Porz 5 - Niederkassel 3
 
Link zur offiziellen Turnierseite
 
 
 
4. Mannschaft - Bezirksklasse - Gruppe Ost 2019 / 2020
 
  Aufstellung DWZ
25 Ihle,Jörg 1735
26 Neu,Martin 1543
27 Vitz,Hans-Joachim 1657
28 Stenzel,Gerhard 1677
29 Wels,Ullrich 1642
30 Langhoff,Werner 1605
31 Eich,Vincent 1535
32 Jung,Karina 1491
4001 Ihle,Jonte 1495
4002 Jung,Melanie 1423
4003 Hesse,Stephan 0
4004 Ihle,Leander 1418
 
Spieltage
01.09.2019 SF Esch 1 - Niederkassel 4
29.09.2019 Niederkassel 4 - Klub Kölner SF 4
08.12.2019 Ford SF Köln 3 - Niederkassel 4
26.01.2020 Niederkassel 4 - Brühler SK 6
16.02.2020 Roter Stern 1 - Niederkassel 4
08.03.2020 Satranc Club 2 - Niederkassel 4
29.03.2020 Niederkassel 4 - Bergische SF 4
26.04.2020 SG Kalker/Deutzer 2 - Niederkassel 4
07.06.2020 Niederkassel 4 - SG Porz 7
 
Link zur offiziellen Turnierseite
 
 
 
5. Mannschaft - 1. Kreisklasse - Gruppe West 2019 / 2020
 
  Aufstellung DWZ
33 Zimmermann,Ruth 1449
34 Dohms,Axel 1310
35 Klee,Manfred 1253
36 Hartmann,Stefan 1125
37 Friedrich,Johannes 1296
38 Kurz,Manfred 1290
5001 Serebryakov,Philipp 0
5002 Hartmann,Samuel 1189
5003 Krumbein,Leif 1138
5004 Reuter,Lukas 1093
5005 Muckel,Heinrich 926
5006 Hartmann,Simon 966
5007 Pennartz,Miro 759
5008 Adscheid,Marlon 0
 
Spieltage
15.09.2019 Niederkassel 5 - Bergische SF 6
06.10.2019 Brühler SK 7 - Niederkassel 5
03.11.2019 Niederkassel 5 - Turm Euskirchen 3
01.12.2019 Niederkassel 5 - SV Erftstadt 4
26.01.2020 SV Horrem 2 - Niederkassel 5
01.03.2020 Niederkassel 5 - Köln-Müngersdorf 1
15.03.2020 SK Kerpen 3 - Niederkassel 5
26.04.2020 Niederkassel 5 - Pulheimer SC 3
10.05.2020 SF Köln-Mülheim 3 - Niederkassel 5
 
Link zur offiziellen Turnierseite
 
 
 
6. Mannschaft - 1. Kreisklasse - Gruppe Ost 2019/ 2020
 
  Aufstellung DWZ
39 Käser,Udo 2260
40 Stenzel,Florian 1134
41 Sprengard,Sina 1077
42 Grygosch,Tim 1036
43 Stenzel,Alexander 965
44 Vitz,Jeremias 961
45 Käser,Tim 899
46 Ihle,Helen 844
47 Geisler,Florian 833
48 Eschweiler,Mattes 821
49 Eschweiler,Charlotte 811
50 Porten,Jonas 753
51 Geisler,Sophie Therese 742
52 Kirchner,Dorothea 0
53 Lange,Nick 0
54 Mitschke,Johan 0
55 Malucha,Benedikt 0
56 Reuter,Felix 0
57 Schröter,Nico 0
 
Spieltage
15.09.2019 Bergische SF 5 - Niederkassel 6
06.10.2019 Niederkassel 6 - Köln-Worringen 2
03.11.2019 SG Porz 9 - Niederkassel 6
01.12.2019 spielfrei - Niederkassel 6
26.01.2020 Niederkassel 6 - Poller Schachesel 1
01.03.2020 SF Rodenkirchen 2 - Niederkassel 6
15.03.2020 Niederkassel 6 - Klub Kölner SF 6
26.04.2020 SF Köln-Longerich 2 - Niederkassel 6
10.05.2020 Niederkassel 6 - SF Köln-Mülheim 2
 
Link zur offiziellen Turnierseite
 
 
 
 
 
 
  Fr. 30.08.2019    
  Jugend-VM, 1. Runde (Spieltag)  
 
  So. 01.09.2019    
  SF Esch 1 - NDK 4  
 
  Fr. 06.09.2019    
  VM 5. Runde
Jugend-VM, 1. Runde (Ersatztermin)
 
 
  So. 08.09.2019    
  NDK 3 - SV Grünfeld 1  
 
  So. 25.08.2019    
  Schwert von Lülsdorf  
  noch 1 Tage  
 
 
  Problem des Monats
Aufgabe 63:
GRENKE Chess Open
Kalmes - Stanetzek
Problem des Monats
Was ist der beste Zug für Schwarz?
  Weitere Schachprobleme