Home
Intern
Impressum
Datenschutz
DWZ-Liste
 
Jugend
Mannschaften
Vereinsturniere
Schwert 2020
Jugend-Open 2020
 
Training
Termine
Schachlinks
Archiv PdM
 
 
 
 
 
 
  Sa. 12.09.2020    
  Neues Training  
 



VM 2020
Blitz 2020
Pokal 2020
Schnellschach 2020
Training
Mannschaften
Termine
Turnierergebnisse
Vereinsmeistersch.
U14-Schachcamp
Schulschach
Problem des Monats
Aufgabe 70:
Lichess Quarantäne-Liga (3 min + 2 s)
Faryma (2094) - trullijf (1445)
Problem des Monats
Aufgabe 69:
Lichess 3+2 Blitz-Partie
NN (2138) - Happatsch
Problem des Monats
Aufgabe 68:
Lichess 3+2 Blitz-Partie
Happatsch - NN (2214)
Problem des Monats
Aufgabe 67:
Lichess 5+5 Rapid-Partie
Happatsch - NN (2201)
Problem des Monats
Aufgabe 66:
Rapid-Turnier auf Lichess 2020
Bausch - Riedel
Problem des Monats
Aufgabe 65:
Simultan 2019
Hübner - Porten
Problem des Monats
Aufgabe 64:
Belgische Liga 2019/20
IM Van der Lende - IM Seel
Problem des Monats
Aufgabe 63:
GRENKE Chess Open
Kalmes - Stanetzek
Problem des Monats
Aufgabe 62:
VM 2019
A.Kuhn - C.Stanetzek
Problem des Monats
Aufgabe 61:
33. Schwarzacher Open
Vicze - Frehen
Problem des Monats
Aufgabe 60:
Verbandsliga Süd 2018
Bartl - Kröner
Problem des Monats
Aufgabe 59:
NRW-Einzelmeisterschaft 2017
Freundlieb - Plaßmann
Problem des Monats
Aufgabe 58:
Schwert 2017
T. Stenzel - H. Riedel
Problem des Monats
Aufgabe 57:
Deutsche Meisterschaft 2017
C. Bussard - V. Keymer
Problem des Monats
Aufgabe 56:
VM 2017
J.Rondorf - A.Kuhn
Problem des Monats
Aufgabe 55:
NRW-Klasse 2017
C.Stanetzek - O.Gühne
Problem des Monats
Aufgabe 54:
NRW-Klasse 2016
Riedel - Hanisch
Problem des Monats
Aufgabe 53:
Schwert von Lülsdorf 2016
Korotkjevich - Morawietz
Problem des Monats
Aufgabe 52:
Bezirksliga Ost
Frehen (NDK 3) - Tomada (Ford 2)
Problem des Monats
Aufgabe 51:
Ramada Cup 2016
Julian Lohmar - Dr. Reinhart Scholl
Problem des Monats
Aufgabe 50:
NDK 4, Bezirksklasse
M.Bosbach - J.Rondorf
Problem des Monats
Aufgabe 49:
NRW-Klasse 2015/16 (Runde 3)
Schienmann (SGN) - Tripolsky (Ennepe-Ruhr)
Problem des Monats
Aufgabe 48:
All India Open (Runde 9)
Carsten Stanetzek - CM Raja Rithvik
Problem des Monats
Aufgabe 47:
NDK 4, Bezirksklasse
Rondorf - Blumberg
(gleiche Partie, neues Problem!)
Problem des Monats
Aufgabe 46:
Ligaspiel NDK4, Bezirksklasse,
Rondorf - Blumberg
Problem des Monats
Aufgabe 45:
NRW-Klasse 2015
Schienmann, Bruno (SGN) - Georg, Heinz (Kamen)
Problem des Monats
Aufgabe 44:
NRW-Liga, NDK - Elberfeld
Riedel - Bachmann
Problem des Monats
Aufgabe 43:
Schwert 2014
Riedel - Rotstein
Problem des Monats
Aufgabe 42:
NRW-Liga, Niederkassel - Oberh
Klaus Rybarczyk (2129) - Dragos Ciornei (2123)
Problem des Monats
Aufgabe 41:
U12-Mannschaft, Kölner Schachj
Samuel Hartmann (761) - Leander Cornelius (-)
Problem des Monats
Aufgabe 40:
SVM Verbandsliga 13/14
Kneutgen - Neugebauer
Problem des Monats
Aufgabe 39:
NRW Klasse Gruppe 1 2014
Nissen - Bröhl
Problem des Monats
Aufgabe 38:
Rheinbach I-NDK II Germany (2)
Frehen,Werner (1829) - Jonas,Rainer (1816) [B14]
Problem des Monats
Aufgabe 37:
Jugend-VM 2012
Hense - von Hänisch
Problem des Monats
Aufgabe 36:
Verbandsliga 2012/2013
Frehen - Weber
Problem des Monats
Aufgabe 35:
NRW-Klasse 2012/2013
Kniest - Stanetzek
Problem des Monats
Aufgabe 34:
MM 2006
Porten - Pauly
Problem des Monats
Aufgabe 33:
Pula Open 2012
Cebalo - Stanetzek
Problem des Monats
Aufgabe 32:
VM 2012
Wilke - Kneutgen
Problem des Monats
Aufgabe 31:
Regionalliga 2011/2012
Löffler - Groß
Problem des Monats
Aufgabe 30:
Regionalliga 2011/2012
Jovanovic - Bussard, A.
Problem des Monats
Aufgabe 29:
Bezirksklasse 2011/2012
Killat - Fieberg
Problem des Monats
Aufgabe 28:
Bezirksliga 2011/2012
Altok - Bussard, A.
Problem des Monats
Aufgabe 27:
Regionalliga 2011/2012
Akhayan - Stanetzek
Problem des Monats
Aufgabe 26:
SVM EM 2011
Kneutgen - Wulfken
Problem des Monats
Aufgabe 25:
Regionalliga 2010/11
Fokken - Frehen
Problem des Monats
Aufgabe 24:
VM BSF 2010/11
Selbach - Zimmermann
Problem des Monats
Aufgabe 23:
VM 2010
Friedrich - Rondorf
Problem des Monats
Aufgabe 22:
Regionalliga 2010/11
Hannaske - Stanetzek
Problem des Monats
Aufgabe 21:
KSV EM 2010
Goldenstein - Kneutgen
Problem des Monats
Aufgabe 20:
Monatsblitz 8/2010
Riedel - Seel
Problem des Monats
Aufgabe 19:
Bezirksliga 2009/10
Killat - Hoffmann
Problem des Monats
Aufgabe 18:

Olbrisch - Raböse
Problem des Monats
Aufgabe 17:
16. Ford Open 2010
Zimmermann - Jordans
Problem des Monats
Aufgabe 16:
Coventry Chess League 2009/10
Pickering - Wilke
Problem des Monats
Aufgabe 15:

Stanetzek - Urban
Problem des Monats
Aufgabe 14:

Kuhn - Biegel
Problem des Monats
Aufgabe 13:

Stanetzek - Riedel
Problem des Monats
Aufgabe 12:

Killat - Mielk
Problem des Monats
Aufgabe 11:

Bussard, C - Milanovic
Problem des Monats
Aufgabe 10:
Verbandsliga 2008/09
Wilke - Funkschmidt
Problem des Monats
Aufgabe 9:
Bezirksliga 2005
Laible - Jahn
Problem des Monats
Aufgabe 8:
VM 1973
Raböse - v. d. Lippe
Problem des Monats
Aufgabe 7:
Pardubice 2007
Bautris - Wilke
Problem des Monats
Aufgabe 6:
Bad Wiessee 2003
Kneutgen - Brückel
Problem des Monats
Aufgabe 5:

Groß - N.N.
Problem des Monats
Aufgabe 4:

Schneider - Gadschisade
Problem des Monats
Aufgabe 3:
VM 2008
Frehen - Stanetzek
Problem des Monats
Aufgabe 2:
Verbandsliga 2008/09
Wilke - Musiol
Problem des Monats
Aufgabe 1:

Osthoff - Stanetzek
Problem des Monats
 
 
 
 
  Fr. 25.09.2020    
  20 Uhr: Online-Schnellschachturnier September Turnierseite  
 
  Fr. 09.10.2020    
  Monatsblitz (20.00 Uhr)  
 
 
 
  Problem des Monats
Aufgabe 70:
Lichess Quarantäne-Liga (3 min + 2 s)
Faryma (2094) - trullijf (1445)
Problem des Monats
  Weitere Schachprobleme