Home
Intern
Impressum
Datenschutz
DWZ-Liste
 
Jugend
Mannschaften
Vereinsturniere
KSV-EM 2019-20
Schwert 2019
Jugend-Open 2020
 
Training
Termine
Schachlinks
Archiv PdM
 
 
 
 
 
 
  Mo. 10.08.2020    
  Neuer Termin  
 
  So. 09.08.2020    
  Neues Training  
 



VM 2020
Blitz 2020
Pokal 2020
Schnellschach 2020
Training
Mannschaften
Termine
Turnierergebnisse
Vereinsmeistersch.
U14-Schachcamp
Schulschach

Endstand 2002

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort Pkt BH
1. Zaitsev,Mikhail 2440 SV Turm 25 Bergheim 9.0 80.0
2. Buscher,Michael 2263 SF Köln-Müngersdorf 9.0 71.0
3. Matthaei,Alexander 2359 SG Porz e.V. 8.5 71.5
4. Rotstein,Efim 2376 SF Köln Brück 8.0 79.0
5. Philipowski,Robert 2299 Godesberger SK 8.0 71.5
6. Becker,Marcel 2325 SV Mülheim Nord 7.0 75.5
7. Khanukov,Boris 2354 BSW Wuppertal 7.0 71.5
8. Goy,Udo 2197 SF Ford Köln 7.0 70.0
9. Schumacher,Gottfried 2182 Godesberger SK 7.0 69.5
10. Claaßen,Jörg 2205 SG Niederkassel 7.0 68.5
11. La Rocca,Roberto 1890 SF Köln-Mülheim 7.0 55.5
12. Stanetzek,Carsten 2204 SG Niederkassel 6.5 78.0
13. Ljuboschitz,Alexander 2192 SC 1919 Siegburg 6.5 74.5
14. Thiel,Kuno 2312 SC Turm Windeck 6.5 71.0
15. Labin,Sascha 2050 Godesberger SK 6.5 68.5
16. Ryvkin,Michail 1891 SF Köln-Mülheim 6.5 68.5
17. Schott,Guido 2178 SG Porz e.V. 6.5 66.5
18. Juschkat,Karl-Heinz 1767 SG Niederkassel 6.5 60.5
19. Behl,Torsten,Dr. 2094 SF Lohmar 1974 6.0 64.5
20. Raböse,Richard 1940 SG Niederkassel 6.0 62.5
21. Tereshchenko,Boris 1847 SF Köln-Mülheim 6.0 59.5
22. Ax,Paul 1863 SF Ford Köln 6.0 57.0
23. Roumjanzew,Ilja 1709 SC 1919 Siegburg 6.0 55.5
24. Martisch,Sergey 2096 SC 1919 Siegburg 5.5 67.0
25. Schneider,Gerd 1983 SG Niederkassel 5.5 63.5
26. Rozsa,Sandor 1749 SC 1919 Siegburg 5.5 61.0
27. Ivic,Roman 2221 SV Turm 25 Berg 5.5 59.0
28. Lukovski,Lev 2059 SC Bayer Leverkusen 5.5 58.5
29. Freiknecht,Holger 2057 SW Remscheid 5.5 58.5
30. Weiser,Hans-Josef 1889 SG Niederkassel 5.5 57.5
31. Grimm,Claus 1521 SG Niederkassel 5.5 48.0
32. Kneutgen,Alexander 2155 SG Niederkassel 5.0 68.0
33. Dierkes,Tobias 1665 SG Niederkassel 5.0 61.5
34. Vitz,Hans-Joachim 1728 SG Niederkassel 5.0 61.0
35. Trube,Dieter 1682 SC 1919 Siegburg 5.0 61.0
36. Wirth,Rainer 1600 SG Niederkassel 5.0 57.0
37. Müller,Herbert 1473 SG Niederkassel 5.0 52.5
38. Dohms,Axel 1528 SG Niederkassel 5.0 52.5
39. Killat,Matthias 1389 SG Niederkassel 5.0 41.5
40. Wahl,Felix 1775 VdSF Stadtverwaltung 4.5 66.0
41. Decrouppe,Johann 1630 SG Güls/Niederf 4.5 60.5
42. Bulke,Stefan 1416 SG Niederkassel 4.5 58.5
43. Schoroth,Torsten 1540 VdSF Stadtverwaltung 4.5 54.0
44. Mielk,Karsten 1668 SG Niederkassel 4.5 52.0
45. Aust,Richard,Dr. 1411 Rheydter SV 192 4.5 46.0
46. Pitkowski,Nikolai 1685 SG Niederkassel 4.0 52.0
47. Leyendecker,Hubert 1400 SC Kalterherberg 4.0 49.5
48. Kissmer,Werner 1298 SC 1919 Siegburg 4.0 46.0
49. Schumacher,Ursula 1526 Godesberger SK 4.0 45.0
50. Horvarth,Michael   SG Niederkassel 4.0 39.5
51. Juschkat,Antonio 1257 SG Niederkassel 3.0 50.5
52. Martisch,Vadim   SC 1919 Siegburg 3.0 48.5
53. Knipp,Benjamin 1649 SF Köln-Mülheim 2.0 55.5
54. Bulke,Sandra   SG Niederkassel 1.0 46.5
 
 
 
 
  Mo. 10.08.2020    
  Montagstraining:
100 endgames you must know III
 
 
  Mi. 12.08.2020    
  19:30 Uhr: DSOL-Liga 5C, ESV Göttingen 2 - Ndk 1  
 
  Fr. 14.08.2020    
  19:30 Uhr: DSOL-Liga 8D, SK Bickenbach 3 - Ndk 2
20 Uhr: Online-Monatsblitzturnier August 2020 Turnierseite
19:30 Uhr: DSOL-Liga 8B, Ndk 3 - SC Ketsch 3
 
 
 
 
  Problem des Monats
Aufgabe 66:
Rapid-Turnier auf Lichess 2020
Bausch - Riedel
Problem des Monats
Was ist der beste Zug für Schwarz?
  Weitere Schachprobleme