Home
Intern
Impressum
Datenschutz
DWZ-Liste
 
Jugend
Mannschaften
Vereinsturniere
KSV-EM 2019-20
Schwert 2019
Jugend-Open 2020
 
Training
Termine
Schachlinks
Archiv PdM
 
 
 
 
 
 
  So. 09.08.2020    
  Neues Training
Neuer Termin
 
 



VM 2020
Blitz 2020
Pokal 2020
Schnellschach 2020
Training
Mannschaften
Termine
Turnierergebnisse
Vereinsmeistersch.
U14-Schachcamp
Schulschach

Endstand 2003

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort Pkt BH
1. Orlov,Andrei 2391 SC Hassel König 9.5 78.0
2. Buscher,Michael 2263 SV Turm 25 Berg 9.0 76.0
3. Seger,Rüdiger 2420 SG Turm Trier 1 8.0 76.0
4. Becker,Marcel 2320 SV Mülheim Nord 8.0 76.0
5. Morawietz,Dieter 2393 Klub Kölner SF 8.0 73.0
6. Karimi,Farhad 2131 Klub Kölner SF 7.0 71.0
7. Schunk,Thomas,Dr. 2205 SF Brackel 1930 7.0 61.5
8. Claassen,Jörg 2205 SG Niederkassel 6.5 76.0
9. Gassmann,Volker 2219 SF Katernberg 1 6.5 67.5
10. Stanetzek,Carsten 2246 SG Niederkassel 6.0 73.5
11. Richter,Dirk 2027 SG Siebengebirg 6.0 62.5
12. van Münster,Kirsten 2112 SV Horrem 1948 6.0 62.5
13. Hogenacker,Jacques 2296 Klub Kölner SF 6.0 67.0
14. Jansen,Josef 2227 Pulheimer SC 24 6.0 64.0
15. Riedel,Holger,Dr. 2220 Pulheimer SC 24 6.0 67.5
16. Dierkes,Tobias 1851 SG Niederkassel 6.0 59.5
17. Raböse,Richard 1923 SG Niederkassel 6.0 61.0
18. Kneutgen,Alexander 2159 SG Niederkassel 5.5 66.0
19. Neese,Hans-Joachim 2260 Krefelder SK Tu 5.5 66.0
20. Schneider,Gerd 1983 SG Niederkassel 5.5 57.5
21. Bussard,Achim 1947 SG Niederkassel 5.5 63.0
21. Ax,Paul 1848 SF Ford Köln 5.5 63.0
23. Orlova,Inna 1874 SC Hassel König 5.5 62.5
24. Jahn,Daniel 1847 SG Niederkassel 5.5 56.0
25. Schoroth,Torsten 1689 VdSF Stadtverwa 5.5 50.5
26. Sakowski,Christian 2029 SC Stadtgrenze 5.5 44.5
27. Goy,Udo 2248 SG Niederkassel 5.0 64.5
28. Bilgen,Erwin 1777 Sgem Neuss/Norf 5.0 57.5
29. Böer,Walter 1716 SC Dissen-Bad R 5.0 53.5
30. Bulke,Stefan 1574 SG Niederkassel 4.5 52.0
31. Juschkat,Karl-Heinz 1817 SG Niederkassel 4.5 50.0
32. Kaiser,Hans 1605 Bergische SF 19 4.5 45.5
33. Wahl,Felix 1804 VdSF Stadtverwa 4.5 47.0
34. Bussard,Christian 1652 SG Niederkassel 4.0 65.5
35. Eich,Vincent 1250 SG Niederkassel 4.0 33.0
36. Dost,Hans-Ulrich, 1739 TSV Chemie Prem 3.5 58.0
37. Mielk,Karsten 1583 SG Niederkassel 3.5 48.0
38. Juschkat,Antonio 1278 SG Niederkassel 3.0 42.0
39. Meinecke,Matthias     1.0 44.0
40. Glaesmann,Michael 1161 SC Erkrath 1.0 46.0
 
 
 
 
  Mo. 10.08.2020    
  Montagstraining:
100 endgames you must know III
 
 
  Mi. 12.08.2020    
  19:30 Uhr: DSOL-Liga 5C, ESV Göttingen 2 - Ndk 1  
 
  Fr. 14.08.2020    
  19:30 Uhr: DSOL-Liga 8D, SK Bickenbach 3 - Ndk 2
20 Uhr: Online-Monatsblitzturnier August 2020 Turnierseite
 
 
 
 
  Problem des Monats
Aufgabe 66:
Rapid-Turnier auf Lichess 2020
Bausch - Riedel
Problem des Monats
Was ist der beste Zug für Schwarz?
  Weitere Schachprobleme