Home
Intern
Impressum
Datenschutz
DWZ-Liste
 
Jugend
Mannschaften
Vereinsturniere
KSV-EM 2019-20
Schwert 2019
Jugend-Open 2020
 
Training
Termine
Schachlinks
Archiv PdM
 
 
 
 
 
 
  So. 09.08.2020    
  Neues Training
Neuer Termin
 
 



VM 2020
Blitz 2020
Pokal 2020
Schnellschach 2020
Training
Mannschaften
Termine
Turnierergebnisse
Vereinsmeistersch.
U14-Schachcamp
Schulschach

Endstand 2005

Rangliste: Stand nach der 11. Runde
1. Nanu, Ciprian-Costica 2434 8 2 1 9.0 68.5 27.0
2. Manolache, Marius 2462 7 3 1 8.5 70.5 24.5
3. Zaragatski,Ilja 2389 5 5 1 7.5 72.0 21.0
4. Becker,Marcel 2313 6 3 2 7.5 69.5 22.0
5. Lelchuk,Zoya 2369 7 1 3 7.5 68.5 22.5
6. Wolter,Kai,Dr. 2241 6 3 2 7.5 68.5 21.5
7. Helbig,Mark 2326 7 0 4 7.0 70.0 21.0
8. Podzielny,Karl-Heinz 2452 6 2 3 7.0 70.0 20.5
9. Seel, Christian 2492 6 2 3 7.0 64.0 20.5
10. Gülsen,Taylan 1964 6 1 4 6.5 66.5 19.5
11. Riedel,Holger,Dr. 2247 6 1 4 6.5 57.0 19.0
12. Claassen,Jörg 2224 5 3 3 6.5 55.5 19.0
13. Schumacher,Gottfried 2204 6 1 4 6.5 53.5 19.0
14. Steinmacher,Josef 2071 6 0 5 6.0 70.5 18.0
15. Danilov, Ilie Vladimir 2363 5 2 4 6.0 66.0 17.0
16. Thiel,Kuno 2271 5 2 4 6.0 63.0 17.0
17. Klundt,Klaus 2382 5 2 4 6.0 62.0 18.0
18. Nikula,Reiner,Dr. 2277 6 0 5 6.0 55.0 18.0
19. Wagner,Rainer 2046 5 1 5 5.5 63.0 16.5
20. Bussard,Christian 1930 4 3 4 5.5 60.0 15.5
21. Goy,Udo 2244 5 1 5 5.5 58.0 16.5
22. Groß,Werner 2079 4 3 4 5.5 55.0 16.0
23. Schneider,Gerd 2031 4 3 4 5.5 53.5 16.0
24. Wulfken,Christof 1939 4 3 4 5.5 51.0 16.0
25. Papapostolou,Christos 2104 5 1 5 5.5 43.0 16.0
26. Jahn,Daniel 1856 4 2 5 5.0 58.5 14.0
27. Pick,Stefan 2059 4 2 5 5.0 56.5 14.5
28. Meertens,Martin 2217 4 2 5 5.0 55.5 14.0
29. Kneutgen,Alexander 2147 2 6 3 5.0 55.5 13.5
30. Porten,Daniel 1850 5 0 6 5.0 55.0 15.0
31. Keller,Karsten 2132 5 0 6 5.0 51.5 15.0
32. Mader, Jens 2015 4 2 5 5.0 47.5 14.5
33. Bussard,Achim 1886 4 1 6 4.5 51.5 13.5
34. Müller-Using,Detlev,Dr. 2072 4 1 6 4.5 48.5 13.0
35. Juschkat,Karl-Heinz 1849 3 3 5 4.5 48.0 12.5
36. Raböse,Richard 2077 3 2 6 4.0 59.0 11.5
37. Gutt,Oswald 2052 2 4 5 4.0 55.5 11.5
38. Killat,Matthias 1530 3 2 6 4.0 48.5 11.5
39. Kukuczka,Ignaz   3 0 8 3.0 45.0 9.0
40. Wolff,Alfred 1291 2 1 8 2.5 46.0 7.0
41. Mielk,Karsten 1648 1 1 9 1.5 48.5 4.5
42. Schumacher,Ursula 1467 0 1 10 0.5 43.5 1.5
 
 
 
 
  Mo. 10.08.2020    
  Montagstraining:
100 endgames you must know III
 
 
  Mi. 12.08.2020    
  19:30 Uhr: DSOL-Liga 5C, ESV Göttingen 2 - Ndk 1  
 
  Fr. 14.08.2020    
  19:30 Uhr: DSOL-Liga 8D, SK Bickenbach 3 - Ndk 2
20 Uhr: Online-Monatsblitzturnier August 2020 Turnierseite
 
 
 
 
  Problem des Monats
Aufgabe 66:
Rapid-Turnier auf Lichess 2020
Bausch - Riedel
Problem des Monats
Was ist der beste Zug für Schwarz?
  Weitere Schachprobleme