Home
Intern
Impressum
Datenschutz
DWZ-Liste
 
Jugend
Mannschaften
Vereinsturniere
KSV-EM 2019-20
Schwert 2019
Jugend-Open 2020
 
Training
Termine
Schachlinks
Archiv PdM
 
 
 
 
 
 
  So. 09.08.2020    
  Neues Training
Neuer Termin
 
 



VM 2020
Blitz 2020
Pokal 2020
Schnellschach 2020
Training
Mannschaften
Termine
Turnierergebnisse
Vereinsmeistersch.
U14-Schachcamp
Schulschach

Endstand 2006

Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Ra Teilnehmer Ti TWZ S R V Punkte PktSu 3P-Farb
1. Handke,Florian GM 2458 6 2 1 7.0 38.5 20.5
2. Miezis,Normunds GM 2563 7 0 2 7.0 38.0 21.0
3. Fridman,Daniel GM 2569 5 4 0 7.0 37.0 21.0
4. Borovikov,Vladislav GM 2582 6 2 1 7.0 35.5 20.0
5. Podzielny,Karl-Heinz IM 2458 5 3 1 6.5 37.5 18.5
6. Meins,Gerlef IM 2447 6 1 2 6.5 35.0 19.5
7. Meijers,Viesturs GM 2474 6 1 2 6.5 32.0 19.0
8. Morawietz,Dieter   2439 6 1 2 6.5 31.5 19.0
9. Boidman,Yuri IM 2450 6 0 3 6.0 34.0 18.0
10 Korotkevych,Stanislav   2326 6 0 3 6.0 32.0 18.0
11 Wolter,Kai,Dr. FM 2258 5 2 2 6.0 32.0 17.5
12 Zaragatski,Ilja   2436 5 2 2 6.0 31.5 17.5
13 Kolkin,Michail   2316 6 0 3 6.0 31.0 18.0
14 Okrajek,Alexander   2280 6 0 3 6.0 29.0 18.0
15 Rohde,Ulrich FM 2240 6 0 3 6.0 28.0 18.0
16 Seel,Christian IM 2490 4 3 2 5.5 33.5 15.5
17 Riedel,Holger,Dr.   2251 5 1 3 5.5 32.0 16.5
18 Lamprecht,Mark   2230 5 1 3 5.5 31.5 16.0
19 Claassen,Jörg   2208 4 3 2 5.5 25.0 15.5
20 Becker,Marcel FM 2344 4 2 3 5.0 26.5 15.0
20 Thiel,Kuno FM 2253 4 2 3 5.0 26.5 15.0
22 Biedeköpper,Robert   2149 4 2 3 5.0 26.5 14.5
23 Lelchuk,Zoya WG 2366 5 0 4 5.0 26.0 15.0
23 Goy,Udo   2234 5 0 4 5.0 26.0 15.0
23 Schumacher,Gottfried   2188 5 0 4 5.0 26.0 15.0
26 Sokalskyy,Alexandr   2224 5 0 4 5.0 25.0 15.0
27 Kneutgen,Alexander   2145 4 2 3 5.0 25.0 14.0
27 Dierkes,Tobias   2108 4 2 3 5.0 25.0 14.0
29 Bussard,Christian   2050 4 2 3 5.0 23.5 14.0
30 Sokalska,Jelena   2160 5 0 4 5.0 23.0 15.0
31 Schleich,Theodor,Dr.   1859 5 0 4 5.0 20.0 15.0
32 Eising,Johannes FM 2283 4 1 4 4.5 26.0 13.5
33 Loskamp,Stefan   2189 4 1 4 4.5 23.5 13.5
34 van Münster,Kirsten WF 2148 4 1 4 4.5 23.5 13.0
35 Schmidt,Waldemar   2107 4 1 4 4.5 21.5 13.5
36 Schockenbäumer,Dirk   2199 3 3 3 4.5 20.0 13.5
37 Richter,Götz   2079 3 3 3 4.5 19.5 12.5
38 Busse,Helmut   2113 4 0 5 4.0 26.0 12.0
39 Pick,Stefan   2067 4 0 5 4.0 23.0 12.0
40 Vogel,Heike WF 2192 4 0 5 4.0 22.0 12.0
41 Zhang,Fan   2101 4 0 5 4.0 21.0 12.0
42 Bergemann,Martin   1900 3 2 4 4.0 20.5 11.5
43 Schneider,Gerd   2011 3 2 4 4.0 20.0 11.5
44 Bussard,Achim   1889 4 0 5 4.0 19.0 12.0
45 Schoroth,Torsten   1801 4 0 5 4.0 17.0 12.0
46 Wolf,Hans-Josef   1873 3 2 4 4.0 17.0 11.0
47 Vitz,Hans-Joachim   1789 4 0 5 4.0 16.0 12.0
47 Mielk,Karsten   1666 4 0 5 4.0 16.0 12.0
49 Hammerschmidt,Martin   1567 3 1 5 3.5 20.0 10.5
50 Wahl,Felix   1855 3 1 5 3.5 17.0 10.5
51 Daubenfeld,Nico   1989 3 1 5 3.5 17.0 10.0
52 Ax,Paul   1847 3 1 5 3.5 15.5 10.5
53 Schumacher,Ursula   1662 3 1 5 3.5 11.5 10.0
54 Waraczynski,Herbert   1450 3 0 6 3.0 17.0 9.0
55 Marzec,Ronny   1692 2 2 5 3.0 16.0 8.5
56 Gröne,Lars   1903 2 2 5 3.0 15.5 8.5
57 Langer,Raphael   1411 2 2 5 3.0 13.5 8.5
58 Stuch,Hans-Ferdinand   1642 3 0 6 3.0 13.0 9.0
58 Strack,Rolf   1606 3 0 6 3.0 13.0 9.0
60 Karwatzki,Hans-Jürgen   1652 2 2 5 3.0 13.0 8.5
61 Zimmermann,Ruth   1898 2 2 5 3.0 10.5 9.0
62 Jörke,Roland     2 1 6 2.5 9.0 7.5
63 Arns,Danny   869 2 1 6 2.5 7.0 7.0
64 Müller,Herbert   1315 2 0 7 2.0 10.0 6.0
65 Leierseder,Lukas   1116 2 0 7 2.0 9.0 6.0
66 Schüller,Tobias     1 1 7 1.5 8.5 4.0
 
 
 
 
  Mo. 10.08.2020    
  Montagstraining:
100 endgames you must know III
 
 
  Mi. 12.08.2020    
  19:30 Uhr: DSOL-Liga 5C, ESV Göttingen 2 - Ndk 1  
 
  Fr. 14.08.2020    
  19:30 Uhr: DSOL-Liga 8D, SK Bickenbach 3 - Ndk 2
20 Uhr: Online-Monatsblitzturnier August 2020 Turnierseite
 
 
 
 
  Problem des Monats
Aufgabe 66:
Rapid-Turnier auf Lichess 2020
Bausch - Riedel
Problem des Monats
Was ist der beste Zug für Schwarz?
  Weitere Schachprobleme