Home
Intern
Impressum
Datenschutz
DWZ-Liste
 
Jugend
Mannschaften
Vereinsturniere
KSV-EM 2019-20
Schwert 2019
Jugend-Open 2020
 
Training
Termine
Schachlinks
Archiv PdM
 
 
 
 
 
 
  So. 09.08.2020    
  Neues Training
Neuer Termin
 
 



VM 2020
Blitz 2020
Pokal 2020
Schnellschach 2020
Training
Mannschaften
Termine
Turnierergebnisse
Vereinsmeistersch.
U14-Schachcamp
Schulschach

Endstand 2007

Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Ra Teilnehmer Titel TWZ S R V Punkte PktSu 3P-Farb
1. Seel,Christian IM 2495 6 3 0 7.5 39.5 21.5
2. Orlov,Andrey IM 2477 6 3 0 7.5 36.0 21.5
3. Gofshtein,Leonid GM 2541 6 2 1 7.0 39.0 20.0
4. Zaitsev,Mikhail IM 2470 6 2 1 7.0 35.5 21.0
5. Morawietz,Dieter   2425 6 0 3 6.0 33.0 18.0
6. Boidman,Yuri IM 2444 6 0 3 6.0 31.0 18.0
7. Thiel,Kuno FM 2243 5 2 2 6.0 30.0 18.0
8. Michaelsen,Nils IM 2420 5 2 2 6.0 29.5 18.0
8. Schumacher,Gottfr   2201 5 2 2 6.0 29.5 18.0
10. Rohde,Ulrich FM 2229 4 4 1 6.0 28.5 17.5
11. Schleining,Zoya WGM 2327 5 1 3 5.5 32.5 16.5
12. Markzitser,Dmitry   2230 4 3 2 5.5 27.5 16.0
13. Besel,Waldemar   2161 5 1 3 5.5 26.0 16.0
14. Bussard,Christian   2068 4 3 2 5.5 24.5 15.5
15. Skutta,Bernd,Dr.   2106 5 1 3 5.5 23.0 16.0
16. Riedel,Holger,Dr.   2248 4 2 3 5.0 30.0 14.0
17. Stenzel,Thomas   2238 5 0 4 5.0 29.0 15.0
18. Claassen,Jörg   2211 4 2 3 5.0 27.5 14.5
19. van Münster,Kirst WFM 2143 3 4 2 5.0 27.0 14.0
20. Kolar,Dusan   1940 4 2 3 5.0 24.5 14.5
21. Kautz,Stefan   1988 4 2 3 5.0 23.5 14.5
22. Kneutgen,Alexande   2139 2 6 1 5.0 23.5 13.5
23. Pauly,Carlo   1664 5 0 4 5.0 21.0 15.0
24. Dierkes,Tobias   2120 3 3 3 4.5 27.5 12.5
25. Evers,Leo   2103 4 1 4 4.5 27.0 13.0
26. Krauth,Alexander   2208 4 1 4 4.5 25.5 13.5
27. Meertens,Martin   2210 2 5 2 4.5 25.5 12.0
28. Abendroth,Günter   2225 3 3 3 4.5 24.5 13.0
29. Biedeköpper,Rober   2152 3 3 3 4.5 24.5 12.0
30. Bussard,Achim   1916 3 3 3 4.5 24.0 12.5
31. Porten,Daniel   1881 2 5 2 4.5 22.5 12.5
32. Hermann,Reinhold   2007 4 1 4 4.5 21.5 13.0
33. Gülsen,Taylan   1964 3 3 3 4.5 20.5 12.5
34. Thiemonds,Uli   2006 2 5 2 4.5 20.5 12.5
35. Groß,Werner   2272 3 3 3 4.5 20.0 13.5
36. Engels,Gerd   1994 3 3 3 4.5 18.5 13.0
37. Wulfken,Christof   2109 3 2 4 4.0 22.5 11.5
38. Goy,Udo   2274 3 2 4 4.0 21.0 11.5
39. Daubenfeld,Nico   1989 3 2 4 4.0 19.5 11.5
40. Jahn,Daniel   1982 4 0 5 4.0 19.0 12.0
41. Müller-Using,Detl   2090 4 0 5 4.0 14.0 12.0
42. Eising,Johannes FM 2283 2 3 4 3.5 25.0 9.5
43. Schehl,Michael   1831 3 1 5 3.5 15.5 10.5
44. Wilke,Christopher   1668 2 3 4 3.5 15.5 9.5
45. Knosowski,Hans Jo   1848 3 1 5 3.5 15.0 10.5
46. Schmitt,Karl   1992 2 3 4 3.5 15.0 10.0
47. Karmann,Anna   1920 2 3 4 3.5 15.0 9.5
48. Knippel,Michael,D   2090 3 1 5 3.5 14.5 10.5
49. Rozsa,Sandor   1702 3 1 5 3.5 14.0 10.0
50. Eilers,Jochen   1943 2 2 5 3.0 18.0 9.0
51. Dombrowski,Walter   2022 3 0 6 3.0 16.0 9.0
52. Kemény,Matthias   2057 2 2 5 3.0 15.0 8.0
53. Vorderbrügge,Fran   1970 3 0 6 3.0 11.0 9.0
54. Eckermann,Jürgen   1759 1 3 5 2.5 13.0 6.0
55. Schumacher,Ursula   1697 1 3 5 2.5 12.0 6.5
56. Prutovoy,Alexey   1652 2 1 6 2.5 9.5 7.0
57. Mielk,Karsten   1656 1 2 6 2.0 8.5 6.0
58. Friedrich,Johanne   1156 0 1 8 0.5 3.5 1.5
 
 
 
 
  Mo. 10.08.2020    
  Montagstraining:
100 endgames you must know III
 
 
  Mi. 12.08.2020    
  19:30 Uhr: DSOL-Liga 5C, ESV Göttingen 2 - Ndk 1  
 
  Fr. 14.08.2020    
  19:30 Uhr: DSOL-Liga 8D, SK Bickenbach 3 - Ndk 2
20 Uhr: Online-Monatsblitzturnier August 2020 Turnierseite
 
 
 
 
  Problem des Monats
Aufgabe 66:
Rapid-Turnier auf Lichess 2020
Bausch - Riedel
Problem des Monats
Was ist der beste Zug für Schwarz?
  Weitere Schachprobleme