Home
Intern
Impressum
Datenschutz
DWZ-Liste
 
Jugend
Mannschaften
Vereinsturniere
KSV-EM 2019-20
Schwert 2019
Jugend-Open 2020
 
Training
Termine
Schachlinks
Archiv PdM
 
 
 
 
 
 
  So. 09.08.2020    
  Neues Training
Neuer Termin
 
 



VM 2020
Blitz 2020
Pokal 2020
Schnellschach 2020
Training
Mannschaften
Termine
Turnierergebnisse
Vereinsmeistersch.
U14-Schachcamp
Schulschach

Endstand 2008

Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Ra Teilnehmer Titel TWZ S R V Punkte PktSu 3P-Farb
1. Hausrath,Daniel IM 2491 6 3 0 7.5 39.0 22.0
2. Handke,Florian GM 2498 7 1 1 7.5 36.5 22.0
2. Helbig,Mark FM 2350 7 1 1 7.5 36.5 22.0
4. Podzielny,Karl-Heinz IM 2426 6 1 2 6.5 35.5 19.5
5. Hintze,Helge FM 2346 6 0 3 6.0 33.0 18.0
6. Wahedi,Ahmad Siar   2272 6 0 3 6.0 32.0 18.0
7. Stanetzek,Carsten   2259 5 2 2 6.0 31.5 17.5
8. Kind,Bertram   2223 5 2 2 6.0 28.0 18.0
9. Seel,Christian IM 2494 5 1 3 5.5 33.0 16.0
10. Morawietz,Dieter   2449 4 3 2 5.5 32.5 16.5
11. Wolter,Kai,Dr. FM 2234 4 3 2 5.5 30.5 15.0
12. Wagner,Rainer   2049 5 1 3 5.5 28.0 16.5
13. Kneutgen,Alexander   2126 5 1 3 5.5 27.0 16.5
14. Vogel,Heike FM 2122 4 3 2 5.5 27.0 15.5
15. Rettke,Jörg   1946 5 1 3 5.5 22.5 16.0
16. Michaelsen,Nils IM 2409 4 2 3 5.0 32.0 14.5
17. Riedel,Holger,Dr.   2223 4 2 3 5.0 28.5 14.5
18. Lorenz,Roger   2259 3 4 2 5.0 27.5 14.5
19. Hirth,Ulrich,Dr.   2156 4 2 3 5.0 27.0 15.0
20. van Münster,Kirsten FM 2169 3 4 2 5.0 25.5 14.5
21. Gülsen,Taylan   1958 4 2 3 5.0 24.5 14.5
22. Groß,Werner   2249 3 4 2 5.0 24.5 14.5
23. König,Christian   2149 4 2 3 5.0 24.0 14.0
24. Jahn,Daniel   1990 4 2 3 5.0 23.0 15.0
25. Hübner,Wolfgang   2092 3 4 2 5.0 21.0 14.0
26. Pister,Gottlieb   1870 4 2 3 5.0 19.0 14.0
27. Daubenfeld,Nico   1989 4 2 3 5.0 17.5 14.5
28. Akstinat,Sven-Holger   2162 4 1 4 4.5 27.0 13.0
29. Ohst,Thomas   1684 3 3 3 4.5 24.5 13.0
30. Schneider,Gerd   2023 2 5 2 4.5 24.5 12.0
31. Konzen,Horst   2082 3 3 3 4.5 23.0 12.5
32. Thiel,Kuno FM 2220 3 3 3 4.5 22.5 12.5
33. Boldt,Manfred   1709 3 3 3 4.5 19.0 13.0
34. Langer,Raphael   1560 4 1 4 4.5 18.5 13.5
35. Samak,Alexander   2105 4 0 5 4.0 25.0 12.0
36. Schunk,Thomas,Dr. CM 2208 2 4 3 4.0 23.5 11.5
37. Lukas,Norbert   1550 3 2 4 4.0 22.5 11.0
38. Porten,Daniel   1889 3 2 4 4.0 22.0 11.0
39. Bussard,Achim   1865 1 6 2 4.0 21.5 10.5
40. Walda,Michael   1960 4 0 5 4.0 20.0 12.0
41. Eckermann,Jürgen   1963 2 4 3 4.0 19.5 10.5
42. Eilers,Jochen   1942 3 2 4 4.0 18.5 11.0
43. Juschkat,Karl-Heinz   1835 4 0 5 4.0 17.0 12.0
44. Gerhards,Bernd   1783 4 0 5 4.0 12.0 12.0
45. Handke,Harald   2174 3 1 5 3.5 21.5 10.0
46. Hanke,Stefan   1808 3 1 5 3.5 19.0 10.0
47. Viefhues,Heiner   1808 2 3 4 3.5 17.5 10.0
48. Mielk,Karsten   1645 3 1 5 3.5 13.5 10.0
49. Bergmann,Michaela   1722 2 2 5 3.0 16.5 8.5
50. Grunwald,Günther   1744 3 0 6 3.0 15.0 9.0
51. Karwatzki,Hans-Jürgen   1768 2 2 5 3.0 15.0 9.0
52. Hiendl,David   1322 2 2 5 3.0 12.0 8.5
53. Zimmermann,Ruth   1846 2 2 5 3.0 12.0 8.0
54. Rozsa,Sandor   1644 3 0 6 3.0 11.0 9.0
55. Hiendl,Robert   1584 2 1 6 2.5 10.0 7.5
56. Friedrich,Johannes   1154 2 0 7 2.0 9.0 6.0
57. Meyer,Henrik     1 1 7 1.5 6.0 4.5
58. Dröge,Oliver     0 0 9 0.0 0.0 0.0
 
 
 
 
  Mo. 10.08.2020    
  Montagstraining:
100 endgames you must know III
 
 
  Mi. 12.08.2020    
  19:30 Uhr: DSOL-Liga 5C, ESV Göttingen 2 - Ndk 1  
 
  Fr. 14.08.2020    
  19:30 Uhr: DSOL-Liga 8D, SK Bickenbach 3 - Ndk 2
20 Uhr: Online-Monatsblitzturnier August 2020 Turnierseite
 
 
 
 
  Problem des Monats
Aufgabe 66:
Rapid-Turnier auf Lichess 2020
Bausch - Riedel
Problem des Monats
Was ist der beste Zug für Schwarz?
  Weitere Schachprobleme