Home
Intern
Impressum
Datenschutz
DWZ-Liste
 
Jugend
Mannschaften
Vereinsturniere
KSV-EM 2019-20
Schwert 2019
Jugend-Open 2020
 
Training
Termine
Schachlinks
Archiv PdM
 
 
 
 
 
 
  So. 09.08.2020    
  Neues Training
Neuer Termin
 
 



VM 2020
Blitz 2020
Pokal 2020
Schnellschach 2020
Training
Mannschaften
Termine
Turnierergebnisse
Vereinsmeistersch.
U14-Schachcamp
Schulschach

Endstand 2009

 
Hier gibt es noch die Fortschrittstabelle und die Ausschreibung.
 
Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer Tit TWZ G S R V Punk PktSu Buchh
1. Podzielny,Karl-Heinz IM 2451 9 6 3 0 7.5 39.0 50.5
2. Zaitsev,Mikhail IM 2503 9 6 2 1 7.0 37.5 50.5
3. Hausrath,Daniel IM 2519 9 5 4 0 7.0 37.0 50.5
4. Handke,Florian GM 2513 9 6 1 2 6.5 36.5 49.0
5. Seel,Christian IM 2493 9 5 3 1 6.5 36.0 51.5
6. Fridman,Rafael IM 2456 9 5 3 1 6.5 35.0 47.0
7. Mladenov,Svetlin   2439 9 6 1 2 6.5 34.0 46.5
8. Wahedi,Ahmad Siar   2339 9 6 0 3 6.0 32.0 46.0
9. Wolter,Kai,Dr. FM 2203 9 6 0 3 6.0 32.0 43.0
10. Riedel,Holger,Dr.   2183 9 6 0 3 6.0 31.0 41.5
11. Goy,Udo   2228 9 5 2 2 6.0 29.5 39.5
12. Schneider,Bernd IM 2422 9 6 0 3 6.0 29.0 41.0
13. Eigemann,Frederik   1767 9 4 4 1 6.0 27.0 38.5
14. Lotzien,Hans   2177 9 5 2 2 6.0 26.5 41.0
15. Stanetzek,Carsten   2263 9 5 1 3 5.5 32.0 44.5
16. Schumacher,Gottfried   2229 9 5 1 3 5.5 30.0 42.0
17. Bonnmann,Reinhard   2242 9 4 3 2 5.5 29.0 41.5
18. Pick,Stefan   2090 9 3 5 1 5.5 28.5 43.0
19. Peters,Ortwin   2042 9 4 3 2 5.5 26.5 37.0
20. Skutta,Bernd,Dr.   2127 9 5 1 3 5.5 26.0 39.5
21. Lommen,Frank   2156 9 3 5 1 5.5 26.0 36.0
22. Rütten,Thorsten   1949 9 4 3 2 5.5 24.5 41.5
23. Hirth,Ulrich,Dr.   2119 9 5 0 4 5.0 30.0 44.0
24. Gülsen,Taylan   1958 9 4 2 3 5.0 28.5 46.5
25. Schunk,Thomas,Dr. CM 2238 9 4 2 3 5.0 27.5 40.5
26. Gutt,Oswald   2059 9 2 6 1 5.0 27.5 40.5
27. Evers,Leo   2097 9 5 0 4 5.0 27.0 43.5
28. Marcziter,Dmitrii   2238 9 5 0 4 5.0 27.0 42.5
29. Limberg,Martin   2102 9 5 0 4 5.0 26.0 41.5
30. König,Christian   2139 9 4 2 3 5.0 23.5 37.0
31. Raböse,Richard   2018 9 5 0 4 5.0 22.0 33.5
32. Bussard,Achim   1846 9 4 2 3 5.0 21.5 36.5
33. Handke,Harald   2174 9 4 2 3 5.0 21.5 34.5
34. Werbeck,Torsten CM 2156 9 3 3 3 4.5 26.5 41.0
35. Wagner,Rainer   2043 9 4 1 4 4.5 26.0 39.5
36. Krauth,Alexander   2156 9 4 1 4 4.5 25.5 41.0
37. Groß,Werner   2249 9 3 3 3 4.5 25.5 41.0
38. Meißner,Wolf-Dieter   2231 9 3 3 3 4.5 25.5 39.0
39. Kneutgen,Alexander   2111 9 3 3 3 4.5 25.0 39.5
40. Karmann,Anna   1926 9 2 5 2 4.5 24.0 43.0
41. Thiemonds,Uli   2016 9 3 3 3 4.5 24.0 36.0
42. Pauly,Carlo   2020 9 4 1 4 4.5 22.5 37.5
43. Weyer,Hans-Jürgen,Dr.   2012 9 4 1 4 4.5 21.5 35.0
44. Bensch,Arnold Heinrich   1757 9 4 1 4 4.5 21.0 33.5
45. Schreyer,Erik   1817 9 4 1 4 4.5 18.5 32.5
46. Heck,Ewald   1675 9 4 1 4 4.5 16.0 34.0
47. Bussard,Christian   2119 9 2 4 3 4.0 25.0 41.0
48. Jahn,Daniel   1995 9 3 2 4 4.0 21.5 39.5
49. Hausrath,Michaela   1727 9 3 2 4 4.0 20.5 39.0
50. Meinhardt,Günther   1947 9 4 0 5 4.0 19.0 36.0
51. Ax,Paul   1839 9 4 0 5 4.0 19.0 35.0
52. Eigemann,Julian   1846 9 3 2 4 4.0 18.5 33.5
53. Roob,Martin     9 3 2 4 4.0 17.5 32.0
54. Rozsa,Sandor   1697 9 4 0 5 4.0 14.0 30.5
55. Hornischer,Josef Gottfried   1639 9 3 1 5 3.5 21.0 40.5
56. Krüger,Andre   2085 9 3 1 5 3.5 21.0 40.0
57. Mielk,Karsten   1599 9 3 1 5 3.5 17.0 35.0
58. Hiendl,David   1350 9 3 1 5 3.5 17.0 31.0
59. Becker,Reinhardt   1689 9 3 1 5 3.5 16.5 34.0
60. Marzek,Witold     9 3 1 5 3.5 16.0 33.0
61. Killat,Matthias   1630 9 2 3 4 3.5 15.5 32.5
62. Schneider,Peter   1710 9 3 1 5 3.5 14.5 34.5
63. Knobeloch,Olaf   1427 9 3 1 5 3.5 12.0 28.0
64. Grunwald,Günther   1719 9 3 1 5 3.5 10.0 31.0
65. Müller,Herbert   1259 9 3 0 6 3.0 12.0 32.5
66. Pohl,Stefan   1200 9 3 0 6 3.0 12.0 25.0
67. Horbach,Marc   1308 9 2 2 5 3.0 10.0 30.5
68. Horbach,Fabian   1788 9 2 1 6 2.5 15.5 36.0
69. Schumacher,Ursula   1676 9 2 1 6 2.5 14.5 32.0
70. Humbek,Olav   1700 9 2 1 6 2.5 14.5 31.5
71. Hiendl,Robert   1604 9 2 1 6 2.5 11.0 29.5
72. Friedrich,Johannes   1263 9 2 1 6 2.5 10.0 26.5
73. Stuch,Hans-Ferdinand   1972 9 1 2 6 2.0 9.0 28.0
74. Schmidt,Thomas     9 2 0 7 2.0 6.0 27.0
75. Zimmermann,Ruth   1794 9 1 1 7 1.5 11.0 31.5
76. Schelenz,Dominik     9 1 0 8 1.0 1.0 25.5
 
 
 
 
  Mo. 10.08.2020    
  Montagstraining:
100 endgames you must know III
 
 
  Mi. 12.08.2020    
  19:30 Uhr: DSOL-Liga 5C, ESV Göttingen 2 - Ndk 1  
 
  Fr. 14.08.2020    
  19:30 Uhr: DSOL-Liga 8D, SK Bickenbach 3 - Ndk 2
20 Uhr: Online-Monatsblitzturnier August 2020 Turnierseite
 
 
 
 
  Problem des Monats
Aufgabe 66:
Rapid-Turnier auf Lichess 2020
Bausch - Riedel
Problem des Monats
Was ist der beste Zug für Schwarz?
  Weitere Schachprobleme