Home
Intern
Impressum
Datenschutz
DWZ-Liste
 
Jugend
Mannschaften
Vereinsturniere
KSV-EM 2019-20
Schwert 2019
Jugend-Open 2020
 
Training
Termine
Schachlinks
Archiv PdM
 
 
 
 
 
 
  So. 09.08.2020    
  Neues Training
Neuer Termin
 
 



VM 2020
Blitz 2020
Pokal 2020
Schnellschach 2020
Training
Mannschaften
Termine
Turnierergebnisse
Vereinsmeistersch.
U14-Schachcamp
Schulschach
Endstand 2010
Hier gibt es noch die Fortschrittstabelle und die Ausschreibung.
 
Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer Tit TWZ Verein/Ort G S R V Punk PktSu Buch
1. Zaitsev,Mikhail IM 2507 SG Bochum 1931 9 5 4 0 7.0 38.5 49.5
2. Podzielny,Karl-Heinz IM 2446 SV Letmathe 1933 e.V 9 5 4 0 7.0 37.0 50.0
3. Hausrath,Daniel IM 2537 SV Mülheim-Nord 1931 9 5 4 0 7.0 36.5 48.0
4. Bussard,Christian   2106 SG Niederkassel 9 7 0 2 7.0 32.0 41.5
5. Morawietz,Dieter IM 2425 Klub Kölner SF e.V.  9 6 1 2 6.5 37.0 47.0
6. Neese,Hans-Joachim FM 2259 SV Hennef 1927 e.V. 9 5 3 1 6.5 31.5 40.0
7. Seel,Christian IM 2483 SC 1950 Remagen 9 5 2 2 6.0 34.5 47.5
8. Marcziter,Dmitrii FM 2306 Kölner SK Dr. Lasker 9 4 4 1 6.0 32.0 46.0
9. Ilyaguev,Petr   2156 SV Turm Sankt August 9 5 2 2 6.0 31.0 44.5
10. Riedel,Holger,Dr.   2187 SG Niederkassel 9 6 0 3 6.0 31.0 42.5
11. Goy,Udo   2222 Ford-SF Köln e.V. 9 5 2 2 6.0 30.0 43.0
12. Wagner,Rainer   2082 Vereinigung der SF S 9 6 0 3 6.0 30.0 41.5
13. Porten,Daniel   1956 SG Niederkassel 9 5 2 2 6.0 29.0 45.0
14. Eilers,Jochen   2002 Bergische SF 1923 Be 9 5 2 2 6.0 28.5 38.0
15. Akstinat,Sven-Holger   2122 SF Lohmar 1974 e.V. 9 5 2 2 6.0 27.0 39.5
16. Helbig,Mark FM 2366 PTSV Neustadt 9 5 1 3 5.5 33.0 49.5
17. Meißner,Wolf-Dieter   2231 SF Lohmar 1974 e.V. 9 4 3 2 5.5 30.5 43.0
18. Thiel,Kuno FM 2211 SV Hennef 1927 e.V. 9 4 3 2 5.5 29.5 45.5
19. van Münster,Kirsten FM 2170 Kölner SK Dr. Lasker 9 3 5 1 5.5 29.5 40.5
20. Raböse,Richard   2018 SG Niederkassel 9 3 5 1 5.5 27.0 42.0
21. Meertens,Martin   2133 Klub Kölner SF e.V.  9 5 1 3 5.5 26.5 39.0
22. Wolter,Kai,Dr. FM 2210 SK Münster 32 e.V. 9 4 2 3 5.0 31.5 47.0
23. Schulz,Wilhelm   2215 SV Horrem 1948 9 4 2 3 5.0 29.0 44.5
24. Otto,Wolfgang   2078 Godesberger SK 1929  9 5 0 4 5.0 28.0 40.5
25. Lommen,Frank   2119 SV Grünfeld e.V. 9 5 0 4 5.0 27.0 40.5
26. Gutt,Oswald   2047 Bergische SF 1923 Be 9 5 0 4 5.0 26.0 38.0
27. Paduch,Daniel   1704 SF Köln-Mülheim e.V. 9 5 0 4 5.0 25.0 42.0
28. Hendriks,Nicklas   1915 SV Sportfreunde Aach 9 5 0 4 5.0 23.0 35.5
29. Meier,Tobias   2095 SV Grünfeld e.V. 9 5 0 4 5.0 23.0 34.0
30. Rokitta,Uwe   1798 SC 1919 Siegburg e.V 9 4 2 3 5.0 20.5 36.5
31. Subai,Peter   1620 SV Sportfreunde Aach 9 5 0 4 5.0 18.0 33.0
32. Pollok,Ralf   2039 SG Turm Raesfeld 9 3 3 3 4.5 26.0 42.5
33. Probst,Patrick   1968 SV Sportfreunde Aach 9 4 1 4 4.5 25.0 43.0
34. Groß,Werner   2249 SG Niederkassel 9 3 3 3 4.5 24.0 36.5
35. Juschkat,Karl-Heinz   1780 SG Niederkassel 9 4 1 4 4.5 23.5 38.5
36. Jahn,Daniel   1989 SG Niederkassel 9 4 1 4 4.5 22.0 38.0
37. Hausrath,Michaela   1747 SV Mülheim-Nord 1931 9 4 1 4 4.5 21.5 39.5
38. Meinhardt,Günther   1947 SF Köln-Müngersdorf  9 4 1 4 4.5 21.5 37.5
39. Walda,Michael   1959 SAbt Niederräder TG 9 4 1 4 4.5 21.0 34.0
40. Zimmermann,Ruth   1794 SG Niederkassel 9 4 1 4 4.5 19.5 35.5
41. Rokitta,Norbert   1705 SC 1919 Siegburg e.V 9 4 0 5 4.0 24.0 39.0
42. Lemaic,Mile   1947 Klub Kölner SF e.V.  9 4 0 5 4.0 23.0 37.5
43. Mann,Günter   1957 Bergische SF 1923 Be 9 4 0 5 4.0 22.0 34.0
44. Relitzki,Achim   1843 Post-Telekom SV 1925 9 4 0 5 4.0 20.0 39.5
45. Rozsa,Sandor   1861 SC 1919 Siegburg e.V 9 4 0 5 4.0 19.0 33.5
46. Schlösser,Matthias   1635 SV Sportfreunde Aach 9 4 0 5 4.0 18.0 36.5
47. Ax,Paul   1842 Ford-SF Köln e.V. 9 3 2 4 4.0 17.5 37.0
48. Stuch,Hans-Ferdinand   1948 SC Bonn Beuel 9 4 0 5 4.0 16.0 35.0
49. Garcia Unterbusch,Juan   1349 Pulheimer Sport-Club 9 4 0 5 4.0 13.0 31.5
50. Schneider,Peter   1710 SF Rodenkirchen e.V. 9 3 1 5 3.5 23.5 44.0
51. Bussard,Achim   1829 SG Niederkassel 9 2 3 4 3.5 18.5 38.0
52. Kelkel,Peter   1355 SV Turm Sankt August 9 3 1 5 3.5 14.0 30.5
53. Dohr,Niklas   1066 SV Turm Sankt August 9 3 1 5 3.5 12.0 29.0
54. Schelenz,Dominik   1423 SG Niederkassel 9 3 1 5 3.5 11.5 28.5
55. Dirschke,Philipp   1573 SF Lohmar 1974 e.V. 9 3 0 6 3.0 18.0 37.5
56. Mielk,Karsten   1592 SG Niederkassel 9 3 0 6 3.0 18.0 37.0
57. Knobeloch,Olaf   1466 Pulheimer SC 9 3 0 6 3.0 17.0 30.5
58. Humbek,Olav   1657 SF Lohmar 1974 e.V. 9 3 0 6 3.0 14.0 36.0
59. Juschkat,Antonio   1363 SG Niederkassel 9 3 0 6 3.0 12.0 29.5
60. Rondorf,Jochen   1232 SG Niederkassel 9 3 0 6 3.0 12.0 29.0
61. Friedrich,Johannes   1276 SG Niederkassel 9 2 2 5 3.0 6.5 23.5
62. Gerhards,Bernd   1795 SF Bad Hönningen 9 2 1 6 2.5 16.5 35.0
63. Müller,Herbert   1197 SC 1919 Siegburg e.V 9 1 3 5 2.5 11.0 28.5
64. Dohr,Jonas   970 SV Turm Sankt August 9 2 1 6 2.5 9.5 31.0
65. Linder,Jean-Maurice   738 SG Niederkassel 9 2 1 6 2.5 9.5 28.5
66. Schehl,Michael   1722 SF Köln-Mülheim e.V. 9 2 0 7 2.0 13.0 29.5
67. Kuhn,Andreas   1989 SG Niederkassel 3 1 1 1 1.5 13.0 14.0
68. Dohr,Sandra   876 SV Turm Sankt August 9 1 1 7 1.5 10.5 31.0
69. Miranda,Leon   750 vereinslos 9 0 2 7 1.0 5.0 24.5
70. Schmidt,Kai-Uwe   2071 Klub Kölner SF e.V.  1 0 0 1 0.0 0.0 3.0
 
 
 
 
  Mo. 10.08.2020    
  Montagstraining:
100 endgames you must know III
 
 
  Mi. 12.08.2020    
  19:30 Uhr: DSOL-Liga 5C, ESV Göttingen 2 - Ndk 1  
 
  Fr. 14.08.2020    
  19:30 Uhr: DSOL-Liga 8D, SK Bickenbach 3 - Ndk 2
20 Uhr: Online-Monatsblitzturnier August 2020 Turnierseite
 
 
 
 
  Problem des Monats
Aufgabe 66:
Rapid-Turnier auf Lichess 2020
Bausch - Riedel
Problem des Monats
Was ist der beste Zug für Schwarz?
  Weitere Schachprobleme