Home
Intern
Impressum
Datenschutz
DWZ-Liste
 
Jugend
Mannschaften
Vereinsturniere
KSV-EM 2019-20
Schwert 2019
Jugend-Open 2020
 
Training
Termine
Schachlinks
Archiv PdM
 
 
 
 
 
 
  So. 09.08.2020    
  Neues Training
Neuer Termin
 
 



VM 2020
Blitz 2020
Pokal 2020
Schnellschach 2020
Training
Mannschaften
Termine
Turnierergebnisse
Vereinsmeistersch.
U14-Schachcamp
Schulschach
Endstand 2011
 
Endstand Fortschrittstabelle Mannschaftsrangliste Ausschreibung
 
Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer Tit TWZ Verein/Ort S R V Punk PktSu Buch
1. Solleveld,Maarten IM 2502 SC Tempo Göttin 7 1 1 7.5 41.5 50.5
2. Podzielny,Karl-He IM 2470 SV Letmathe 193 7 1 1 7.5 37.0 49.0
3. Hausrath,Daniel IM 2507 SV Mülheim-Nord 6 2 1 7.0 37.5 50.5
4. Morawietz,Dieter IM 2432 Klub Kölner SF  6 2 1 7.0 37.5 47.0
5. Zaitsev,Mikhail IM 2496 SG Bochum 1931 5 4 0 7.0 37.0 51.0
6. Handke,Florian GM 2518 SV Wattenscheid 6 1 2 6.5 36.0 49.0
7. Seger,Rüdiger IM 2390 SG Trier 5 3 1 6.5 34.5 46.0
8. Zuse,Klaus-Peter FM 2302 SG Heidelberg-K 5 2 2 6.0 34.0 47.0
9. Peters,Ortwin   2033 Stift. Bahn-Soz 5 2 2 6.0 32.5 45.5
10. Wolter,Kai,Dr. FM 2240 SK Münster 32 e 4 4 1 6.0 31.0 45.5
11. Papaioannou,Dimit   2073 SF Köln-Mülheim 5 2 2 6.0 31.0 45.0
12. Krug,Kevin   2188 SF Köln-Mülheim 5 2 2 6.0 30.0 41.5
13. Schracke,Guido   2181 SG Niederkassel 5 2 2 6.0 30.0 40.5
14. Saglam,Bülent   2147 SK Doppelbauer  6 0 3 6.0 30.0 40.0
15. van Münster,Kirst FM 2187 Kölner SK Dr. L 4 4 1 6.0 29.5 42.5
16. Ljuboschiz,Alexan   2172 SK Altenkirchen 4 4 1 6.0 29.5 42.0
17. Riedel,Holger,Dr.   2164 SG Niederkassel 5 2 2 6.0 29.5 40.5
18. Türk,Philipp   2150 SV Grünfeld e.V 5 2 2 6.0 29.0 39.0
19. Schulz,Wilhelm   2215 SV Horrem 1948 4 3 2 5.5 32.5 48.5
20. Pauly,Carlo   2071 SG Porz e.V. 5 1 3 5.5 29.0 44.5
21. Stenzel,Thomas   2216 Godesberger SK  4 3 2 5.5 29.0 43.5
22. Skutta,Bernd,Dr.   2094 Klub Kölner SF  4 3 2 5.5 29.0 43.0
23. Lommen,Frank   2117 SV Grünfeld e.V 4 3 2 5.5 28.5 40.0
24. Hermann,Waldemar   2170 SF Köln-Mülheim 5 1 3 5.5 28.5 39.5
25. Handke,Harald   2000   5 1 3 5.5 24.5 34.5
26. Müller-Boge,Micha   1999 Godesberger SK  5 0 4 5.0 30.0 46.0
27. Richters,Marc   2040 Kettwiger SG 19 5 0 4 5.0 28.0 41.5
28. Kneutgen,Alexande   2136 SG Niederkassel 2 6 1 5.0 28.0 41.5
29. Höfer,Axel   2012 SF Köln-Mülheim 4 2 3 5.0 27.5 42.5
30. Dehmel,Jens   2097 Vereinigung der 5 0 4 5.0 27.0 42.0
31. Werbeck,Torsten CM 2149 Elberfelder SG 3 4 2 5.0 26.5 41.5
32. Eilers,Jochen   2022 Bergische SF 19 3 4 2 5.0 26.0 41.5
33. Buzov,Boris   2148 VfR-SC Koblenz 5 0 4 5.0 26.0 40.5
34. Otto,Wolfgang   2078 Godesberger SK  4 2 3 5.0 25.5 40.0
35. Florstedt,Johanne   2093 Godesberger SK  4 2 3 5.0 25.0 39.0
36. Schneider,Gerd   2034 SG Niederkassel 4 2 3 5.0 25.0 37.5
37. Konstantinowskij,   1997 VfR-SC Koblenz 4 2 3 5.0 24.5 38.0
38. Meertens,Martin   2151 Klub Kölner SF  4 2 3 5.0 23.5 34.0
39. Schmidt,Waldemar   2029 SC 1924 Kettig 5 0 4 5.0 23.0 36.0
40. Biedeköpper,Rober   2120 Godesberger SK  4 2 3 5.0 23.0 33.5
41. Bergemann,Martin   1896 SG Turm Raesfel 3 4 2 5.0 22.5 40.5
42. Deniz,Okumus   1878   5 0 4 5.0 22.0 32.5
43. Schmidt,Lysander   1570 SV Lendersdorf  5 0 4 5.0 21.0 36.0
44. Pick,Stefan   2103 SK Kerpen 64 e. 2 5 2 4.5 25.5 40.0
45. Danielmeier,Ralf   2193 Bielefelder SK  4 1 4 4.5 25.5 38.5
46. Gutt,Oswald   2032 Bergische SF 19 4 1 4 4.5 24.5 39.0
47. Porn,Jürgen   1992 SF Esch e.V. 4 1 4 4.5 24.0 40.0
48. Gülsen,Taylan   1958 SG Niederkassel 3 3 3 4.5 23.5 41.5
49. Meißner,Wolf-Diet   2231 SF Lohmar 1974  3 3 3 4.5 23.5 36.0
50. Wilke,Christopher   1953 SG Niederkassel 3 3 3 4.5 23.0 41.5
51. Kühnast,Volker   1933 Bergische SF 19 4 1 4 4.5 21.0 34.0
52. Hanke,Stefan   1803 SC Solingen 192 4 1 4 4.5 19.5 34.0
53. Titz,Peter   1699 SV Lendersdorf  4 1 4 4.5 16.5 32.0
54. Attianese,Alessan   1428 SV Lendersdorf  4 1 4 4.5 15.5 25.5
55. Xu,Xianliang   2073 SG Porz e.V. 3 2 4 4.0 24.5 40.0
56. Jahn,Daniel   1989 SG Niederkassel 3 2 4 4.0 22.5 39.5
57. Kröner,Alexander   1897 SK Holsterhause 3 2 4 4.0 22.5 37.5
58. Leimeister,Winfri   1918 Bergische SF 19 3 2 4 4.0 21.5 39.5
59. Evers,Leo   2112 SG Porz e.V. 4 0 5 4.0 21.0 37.0
60. Messelink,Gerrit   1648 SG Ahaus-Wessum 4 0 5 4.0 20.0 36.0
61. Bussard,Achim   1785 SG Niederkassel 3 2 4 4.0 19.5 39.5
62. Meinhardt,Günther   1892 SF Köln-Müngers 4 0 5 4.0 19.0 31.0
63. Killat,Matthias   1612 SG Niederkassel 3 2 4 4.0 17.5 30.0
64. Schmerwitz,Reinha   1879 SF Köln-Mülheim 3 2 4 4.0 17.0 34.0
65. Mann,Günter   1942 Bergische SF 19 4 0 5 4.0 16.0 33.0
66. Vatter,Klaus,Dr.   1707 SV Soest 1926 4 0 5 4.0 14.0 30.5
67. Decker,Andreas   1810 SF Köln-Mülheim 2 3 4 3.5 20.5 40.5
68. Walda,Michael   1943 SAbt Niederräde 3 1 5 3.5 20.0 38.0
69. Sagenschneider,Uw   1650   3 1 5 3.5 18.0 38.5
70. Ramien,David   1328 SG Porz e.V. 2 3 4 3.5 18.0 38.0
71. Wehmschulte,Phili   1492 SG Ahaus-Wessum 3 1 5 3.5 17.5 38.5
72. Schmitt,Karl   1971 Bergische SF 19 3 1 5 3.5 17.0 34.5
73. Juschkat,Karl-Hei   1749 SG Niederkassel 2 3 4 3.5 16.5 35.0
74. Mielk,Karsten   1664 SG Niederkassel 3 1 5 3.5 16.5 33.5
75. Hausrath,Michaela   1770 SV Mülheim-Nord 2 2 5 3.0 17.0 35.5
76. Becker,Reinhardt   1709 DJK Kleinenbroi 2 2 5 3.0 16.0 33.0
77. Hagner,Alexander   1579 SV Lendersdorf  2 2 5 3.0 14.0 33.0
78. Langhoff,Werner   1550 SG Niederkassel 3 0 6 3.0 14.0 31.5
79. Rondorf,Jochen   1492 SG Niederkassel 2 2 5 3.0 13.5 32.0
80. Bergmann,Max-Luca   1173 SV Mülheim-Nord 3 0 6 3.0 13.0 29.0
81. Zimmermann,Ruth   1793 SG Niederkassel 2 2 5 3.0 12.5 31.5
82. Stuch,Hans-Ferdin   1939 SC Bonn Beuel 3 0 6 3.0 12.0 31.5
83. Garcia Unterbusch   1393 Pulheimer Sport 3 0 6 3.0 9.0 26.0
84. Heeger,Ralph   1092 SG Niederkassel 2 2 5 3.0 8.0 29.0
85. Härtwig,Sven   1425 SG Niederkassel 2 1 6 2.5 15.0 34.0
86. Müller,Herbert   1201 SC 1919 Siegbur 2 1 6 2.5 9.5 32.0
87. Friedrich,Johanne   1307 SG Niederkassel 1 3 5 2.5 7.5 26.5
88. Schneider,Peter   1742 SF Rodenkirchen 1 2 6 2.0 12.0 33.0
89. Schneider,Udo       1 2 6 2.0 10.0 29.5
90. Juschkat,Antonio   1378 SG Niederkassel 2 0 7 2.0 8.0 30.5
91. Dohms,Axel   1380 SG Niederkassel 1 0 8 1.0 5.0 28.5
92. Bergmann,Anna-Mar   806 SV Mülheim-Nord 0 1 8 0.5 1.0 24.5
 
 
 
 
  Mo. 10.08.2020    
  Montagstraining:
100 endgames you must know III
 
 
  Mi. 12.08.2020    
  19:30 Uhr: DSOL-Liga 5C, ESV Göttingen 2 - Ndk 1  
 
  Fr. 14.08.2020    
  19:30 Uhr: DSOL-Liga 8D, SK Bickenbach 3 - Ndk 2
20 Uhr: Online-Monatsblitzturnier August 2020 Turnierseite
 
 
 
 
  Problem des Monats
Aufgabe 66:
Rapid-Turnier auf Lichess 2020
Bausch - Riedel
Problem des Monats
Was ist der beste Zug für Schwarz?
  Weitere Schachprobleme