Home
Intern
Impressum
Datenschutz
DWZ-Liste
 
Jugend
Mannschaften
Vereinsturniere
KSV-EM 2019-20
Schwert 2019
Jugend-Open 2020
 
Training
Termine
Schachlinks
Archiv PdM
 
 
 
 
 
 
  Mo. 10.08.2020    
  Neuer Termin  
 
  So. 09.08.2020    
  Neues Training  
 



VM 2020
Blitz 2020
Pokal 2020
Schnellschach 2020
Training
Mannschaften
Termine
Turnierergebnisse
Vereinsmeistersch.
U14-Schachcamp
Schulschach
24. Schnellschachturnier der Schachgemeinschaft Niederkassel
Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ S R V Punkte PktSu Buchh
1. Fridman,Daniel GM 2634 6 3 0 7.5 41.5 50.5
2. Zaitsev,Mikhail IM 2498 6 3 0 7.5 41.0 53.0
3. Seel,Christian,Dr IM 2474 5 4 0 7.0 40.0 53.0
4. Levin,Felix GM 2478 6 2 1 7.0 37.5 50.0
5. Seger,Rüdiger IM 2374 5 4 0 7.0 37.5 50.0
6. Morawietz,Dieter IM 2388 7 0 2 7.0 37.0 48.0
7. Helbig,Mark FM 2282 7 0 2 7.0 34.0 45.0
8. Mohaupt,Sascha   2195 5 3 1 6.5 37.0 51.0
9. Tomaszewski,Roman IM 2322 6 1 2 6.5 35.5 47.5
10. Khanukov,Boris IM 2359 6 1 2 6.5 33.5 46.5
11. Hainke,Guntram,Dr FM 2299 6 1 2 6.5 33.5 43.0
12. Coenen,Norbert IM 2316 6 1 2 6.5 32.5 44.5
13. Rotstein,Jefim FM 2340 5 2 2 6.0 35.5 48.5
14. Rotstein,Arkadij GM 2491 5 2 2 6.0 34.0 48.5
15. Goy,Udo   2220 6 0 3 6.0 33.0 44.5
16. Petzold,Klaus   2176 6 0 3 6.0 33.0 44.0
17. Rybarczyk,Klaus   2233 5 2 2 6.0 31.0 44.5
18. Schäfer,Jürgen   2148 6 0 3 6.0 30.0 43.5
19. Porn,Jürgen   1969 6 0 3 6.0 29.0 38.5
20. Bröhl,Stephan   2131 6 0 3 6.0 23.0 35.0
21. Okrajek,Alexander   2280 5 1 3 5.5 33.5 47.0
22. Reuther,Egon   2195 5 1 3 5.5 30.5 46.0
23. Vogel,Heike WFM 2127 5 1 3 5.5 30.5 44.0
24. Wahl,Felix   2107 5 1 2 5.5 29.5 42.5
25. Niesel,Matthias   2204 5 1 3 5.5 29.0 45.5
26. Thiemonds,Uli   2080 4 3 2 5.5 27.5 42.0
27. Hermann,Waldemar   2170 4 3 2 5.5 27.0 39.5
28. Groß,Werner   2223 4 3 2 5.5 26.5 40.5
29. Schracke,Guido   2156 4 2 3 5.0 31.0 46.5
30. Podzielny,Karl-He IM 2438 5 0 3 5.0 29.0 44.0
31. Schulte-Lentz,Chr   2136 5 0 4 5.0 29.0 41.5
32. Riedel,Holger,Dr.   2216 4 2 3 5.0 27.5 42.0
33. Jahn,Daniel   1986 4 2 3 5.0 27.5 40.5
34. Gutt,Oswald   2019 3 4 2 5.0 27.0 43.5
35. Bussard,Christian   2120 5 0 4 5.0 27.0 43.0
36. Horbach,Fabian   2018 4 2 3 5.0 26.5 41.5
37. Walda,Michael   1989 3 4 2 5.0 25.5 40.0
38. Dehmel,Jens   2091 5 0 4 5.0 25.0 38.0
39. Karimi,Farhad   2160 5 0 4 5.0 25.0 36.5
40. Suvorov,Luca   1677 4 2 3 5.0 24.0 39.5
41. Wecker,Martin   2035 4 2 3 5.0 24.0 38.0
42. Wolff,Michael   1955 5 0 4 5.0 24.0 36.5
43. Härtwig,Sven   1501 4 2 3 5.0 23.5 40.0
44. Bien,Stefan   2106 3 4 2 5.0 23.5 38.0
45. Sagenschneider,Uw   1875 4 2 3 5.0 23.0 40.0
46. Rozsa,Sandor   1804 4 2 3 5.0 23.0 39.0
47. Knosowski,Hans Jo   1907 4 2 3 5.0 23.0 36.5
48. Schmerwitz,Reinha   1849 4 2 3 5.0 22.5 38.5
49. Andrijenko,Anatol   1868 5 0 4 5.0 22.0 37.5
50. Akstinat,Sven-Hol   2081 4 2 3 5.0 22.0 35.5
51. Schott,Guido   2172 3 3 2 4.5 26.5 41.0
52. Schulz,Wilhelm   2143 4 1 4 4.5 26.5 40.0
53. Goldenstein,Arnd   2012 4 1 4 4.5 25.5 41.5
54. Weyer,Hans-Jürgen   1996 4 1 4 4.5 25.0 41.5
55. Wilke,Christopher   1998 3 3 3 4.5 24.5 39.5
56. Lorenz,Steffen   1984 4 1 4 4.5 23.5 38.0
57. Dung,Martin   1659 4 1 4 4.5 22.5 38.0
58. Ramien,David   1777 3 3 3 4.5 20.5 35.0
59. Suvorov,Alexander   1540 4 1 4 4.5 19.5 33.0
60. Niesel,Tobias   1612 3 3 3 4.5 19.0 34.0
61. Runte,Dirk   1723 4 1 4 4.5 18.0 30.0
62. Mielk,Karsten   1694 4 1 4 4.5 16.0 31.0
63. Zimmermann,Ruth   1793 3 3 3 4.5 14.5 31.0
64. Lemaic,Mile   1903 4 0 5 4.0 26.0 40.5
65. Kneutgen,Alexande   2099 4 0 5 4.0 23.0 38.5
66. Maizhan,Diaz     4 0 5 4.0 22.0 38.0
67. Ljuboschiz,Alexan   2149 3 2 4 4.0 21.5 38.5
68. Pyrowicz,Jacek   1849 4 0 5 4.0 21.0 37.0
69. Schehl,Michael   1722 4 0 5 4.0 20.0 36.0
70. Ax,Paul   1770 3 2 4 4.0 19.5 37.0
71. Schüers,Christian   1482 4 0 5 4.0 19.0 35.5
72. Lechner,Alexander   1344 3 2 4 4.0 19.0 35.0
73. Lantsman,Boris   1853 4 0 5 4.0 18.0 36.5
74. Suppert,Timur   1064 4 0 5 4.0 18.0 32.0
75. Müller,Adrian   1382 4 0 5 4.0 17.0 34.0
76. Natterer,Marco   1664 3 2 4 4.0 16.0 33.5
77. Auschkalnis,Reinh   1809 3 2 4 4.0 15.5 35.0
78. Lukas,Norbert     2 4 3 4.0 14.5 33.0
79. Jünger,Leonhard   1897 3 1 5 3.5 23.5 39.5
80. Decker,Andreas   1766 2 3 4 3.5 19.5 37.5
81. Ringeltaube,Denny   1761 3 1 5 3.5 18.0 35.5
82. Garcia Unterbusch   1447 3 1 5 3.5 17.0 34.5
83. Schneider,Peter   1728 3 1 5 3.5 16.5 34.0
84. Friedrich,Johanne   1442 2 3 4 3.5 16.0 33.5
85. Heeger,Ralph   1397 3 1 5 3.5 16.0 32.0
86. Meinhardt,Günther   1892 3 1 5 3.5 15.0 36.5
87. Krink,Robert M.     2 3 4 3.5 13.5 31.0
88. Seehaus,Arne   1550 3 1 5 3.5 13.0 26.0
89. Juschkat,Antonio   1378 3 1 5 3.5 11.0 25.5
90. Reuther,Matthias     3 1 5 3.5 10.0 30.0
91. Karwatzki,Hans-Jü   1706 3 0 6 3.0 18.0 36.5
92. Juschkat,Karl-Hei   1752 3 0 6 3.0 17.0 35.0
93. Stuch,Hans-Ferdin   1902 3 0 6 3.0 17.0 29.5
94. Busse,Alexander   1639 3 0 6 3.0 16.0 39.0
95. Rondorf,Jochen   1545 3 0 6 3.0 16.0 34.5
96. Martens,Alexander   1375 3 0 6 3.0 14.0 32.0
97. Knobeloch,Olaf   1483 3 0 6 3.0 14.0 28.5
98. Nanu,Andreas-Chri   1222 3 0 6 3.0 6.0 22.5
99. Wilde,Christian   1223 2 1 6 2.5 12.5 32.0
100. Hoferichter,Micha   1269 2 1 6 2.5 12.5 30.5
101. Orthen,Teresa   1632 2 1 6 2.5 11.5 27.5
102. Fuß,Jean-Pierre   791 2 1 6 2.5 10.5 29.5
103. Kurz,Manfred   1270 2 1 6 2.5 7.5 28.5
104. Pick,Max   886 2 1 6 2.5 7.5 24.5
105. Jakob,Gudrun   1033 2 0 7 2.0 13.0 29.0
106. Kirchner,Dorothea     2 0 7 2.0 11.0 26.5
107. Lohmar,Julian   1018 2 0 7 2.0 11.0 25.5
108. Becker,Rainer     2 0 7 2.0 7.0 27.0
109. Pötschke,Dominik     1 0 8 1.0 5.0 26.5
 
 
 
 
  Mo. 10.08.2020    
  Montagstraining:
100 endgames you must know III
 
 
  Mi. 12.08.2020    
  19:30 Uhr: DSOL-Liga 5C, ESV Göttingen 2 - Ndk 1  
 
  Fr. 14.08.2020    
  19:30 Uhr: DSOL-Liga 8D, SK Bickenbach 3 - Ndk 2
20 Uhr: Online-Monatsblitzturnier August 2020 Turnierseite
19:30 Uhr: DSOL-Liga 8B, Ndk 3 - SC Ketsch 3
 
 
 
 
  Problem des Monats
Aufgabe 66:
Rapid-Turnier auf Lichess 2020
Bausch - Riedel
Problem des Monats
Was ist der beste Zug für Schwarz?
  Weitere Schachprobleme