Home
Intern
Impressum
Datenschutz
DWZ-Liste
 
Jugend
Mannschaften
Vereinsturniere
Schwert 2019
Jugend-Open 2019
 
Training
Termine
Schachlinks
Archiv PdM
 
 
 
 
 
 
  Sa. 13.04.2019    
  Blitzturnier 4/2019  
 
  Mo. 08.04.2019    
  Neues Training  
 
  Sa. 06.04.2019    
  Ergebnisse VM 2. Runde
Paarungen VM 3. Runde
 
 



VM 2019
Blitz 2019
Pokal 2019
Schnellschach 2019
Training
Mannschaften
Termine
Turnierergebnisse
Vereinsmeistersch.
U12-Schachcamp
Schulschach
 
April 2019
Fr. 05.04.2019 VM 2. Runde (19:00 Uhr)
So. 07.04.2019 11.00 Uhr Niederkassel 2 - Kölner SK Dr. Lasker 3
Niederkassel 3 - SV Grünfeld 1
Niederkassel 4 - Klub Kölner SF 5
Fr. 12.04.2019 20.00 Uhr Monatsblitz (20.00 Uhr)
So. 14.04.2019 11.00 Uhr SV Letmathe 1 - Niederkassel 1
Fr. 26.04.2019 Pokal Achtelfinale
 
Mai 2019
Fr. 03.05.2019 19.30 Uhr Schnellschach (19.30 Uhr)
So. 05.05.2019 11.00 Uhr Brühler SK 2 - Niederkassel 2
SG Porz 7 - Niederkassel 4
Niederkassel 5 - SV Freibauer Eikamp 2
Fr. 10.05.2019 20.00 Uhr Monatsblitz (20.00 Uhr)
So. 12.05.2019 11.00 Uhr Niederkassel 1 - Krefelder SK Turm 1
SF Köln-Mülheim 1 - Niederkassel 3
Fr. 17.05.2019 19.30 Uhr Jahreshauptversammlung
So. 19.05.2019 11.00 Uhr Niederkassel 2 - SK Troisdorf 1
Niederkassel 6 - SK Köln-Worringen 3
Fr. 24.05.2019 VM 3. Runde (19:00 Uhr)
So. 26.05.2019 11.00 Uhr SF Köln-Longerich 2 - Niederkassel 5
 
Juni 2019
Sa. 01.06.2019 Jugendopen
Fr. 14.06.2019 20.00 Uhr Monatsblitz (20.00 Uhr)
Fr. 21.06.2019 19.30 Uhr Schnellschach (19.30 Uhr)
 
Juli 2019
Fr. 05.07.2019 VM 4. Runde (19:00 Uhr)
Sa. 06.07.2019 Sommerfest
Fr. 12.07.2019 20.00 Uhr Monatsblitz (20.00 Uhr)
Fr. 26.07.2019 Pokal Viertelfinale
 
August 2019
Fr. 02.08.2019 19.30 Uhr Schnellschach (19.30 Uhr)
Fr. 09.08.2019 20.00 Uhr Monatsblitz (20.00 Uhr)
So. 25.08.2019 11.00 Uhr Schwert von Lülsdorf
Fr. 30.08.2019 Jugend-VM, 1. Runde (Spieltag)
 
September 2019
Fr. 06.09.2019 VM 5. Runde (19:00 Uhr)
Jugend-VM, 1. Runde (Ersatztermin)
Fr. 13.09.2019 20.00 Uhr Monatsblitz (20.00 Uhr)
Jugend-VM, 2. Runde (Spieltag)
Fr. 20.09.2019 Pokal Halbfinale
Jugend-VM, 2. Runde (Ersatztermin)
Fr. 27.09.2019 19.30 Uhr Schnellschach (19.30 Uhr)
Jugend-VM, 3. Runde (Spieltag)
 
Oktober 2019
Fr. 04.10.2019 Jugend-VM, 3. Runde (Ersatztermin)
Fr. 11.10.2019 20.00 Uhr Monatsblitz (20.00 Uhr)
Fr. 18.10.2019 VM 6. Runde (19:00 Uhr)
Fr. 25.10.2019 Jugend-VM, 4. Runde (Spieltag)
 
November 2019
Fr. 01.11.2019 20.00 Uhr Monatsblitz (20.00 Uhr)
Jugend-VM, 4. Runde (Ersatztermin)
Fr. 08.11.2019 Jugend-VM, 5. Runde (Spieltag)
Fr. 15.11.2019 19.30 Uhr Schnellschach (19.30 Uhr)
Jugend-VM, 5. Runde (Ersatztermin)
Fr. 22.11.2019 Pokal Finale
Jugend-VM, 6. Runde (Spieltag)
Fr. 29.11.2019 VM 7. Runde (19:00 Uhr)
Jugend-VM, 6. Runde (Ersatztermin)
 
Dezember 2019
Fr. 06.12.2019 Jugend-VM, 7. Runde (Spieltag)
Fr. 13.12.2019 20.00 Uhr Monatsblitz (20.00 Uhr)
Jugend-VM, 7. Runde (Ersatztermin)
Sa. 14.12.2019 Weihnachtsfeier
 
 
 
 
  Fr. 26.04.2019    
  Pokal Achtelfinale  
 
  Fr. 03.05.2019    
  Schnellschach (19.30 Uhr)  
 
  So. 05.05.2019    
  Brühler SK 2 - NDK 2
SG Porz 7 - NDK 4
NDK 5 - SV Freibauer Eikamp 2
 
 
 
 
  Problem des Monats
Aufgabe 62:
VM 2019
A.Kuhn - C.Stanetzek
Problem des Monats
Was ist der beste Zug für Schwarz?
  Weitere Schachprobleme