Home
Intern
Impressum
Datenschutz
DWZ-Liste
 
Jugend
Mannschaften
Vereinsturniere
KSV-EM 2019-20
Schwert 2019
Jugend-Open 2020
 
Training
Termine
Schachlinks
Archiv PdM
 
 
 
 
 
 
  Di. 28.01.2020    
  Ergebnisse VM 1. Runde  
 
  So. 26.01.2020    
  Paarungen VM 1. Runde  
 
  Di. 21.01.2020    
  Pokalergebnisse  
 



VM 2020
Blitz 2020
Pokal 2020
Schnellschach 2019
Training
Mannschaften
Termine
Turnierergebnisse
Vereinsmeistersch.
U12-Schachcamp
Schulschach
 
Januar 2020
Sa. 04.01.2020 2. Niederkasseler Jugend-Blitznacht
Fr. 10.01.2020 20.00 Uhr Monatsblitz (20.00 Uhr)
So. 12.01.2020 11.00 Uhr Niederkassel 3 - BSG Rheinpark 1
Fr. 17.01.2020 Kölner EM Rd. 1
So. 19.01.2020 11.00 Uhr Niederkassel 2 - Aachener SV 2
Fr. 24.01.2020 Kölner EM Rd. 2
So. 26.01.2020 11.00 Uhr Krefelder SK Turm 1 - Niederkassel 1
Niederkassel 4 - Brühler SK 6
SV Horrem 2 - Niederkassel 5
Niederkassel 6 - Poller Schachesel 1
Fr. 31.01.2020 Kölner EM Rd. 3
 
Februar 2020
Fr. 07.02.2020 Kölner EM Rd. 4
VM 1. Runde
Fr. 14.02.2020 Kölner EM Rd. 5
So. 16.02.2020 11.00 Uhr Niederkassel 1 - Düsseldorfer SK 2
Klub Kölner SF 2 - Niederkassel 2
SF Rodenkirchen 1 - Niederkassel 3
Roter Stern 1 - Niederkassel 4
Fr. 21.02.2020 20.00 Uhr Monatsblitz (20.00 Uhr)
Fr. 28.02.2020 19.30 Uhr Schnellschach (19.30 Uhr)
 
März 2020
So. 01.03.2020 11.00 Uhr Niederkassel 5 - Köln-Müngersdorf 1
SF Rodenkirchen 2 - Niederkassel 6
Fr. 06.03.2020 Pokal Achtelfinale
So. 08.03.2020 11.00 Uhr Herforder SV 1 - Niederkassel 1
Niederkassel 3 - SK Dr. Lasker 3
Satranc Club 2 - Niederkassel 4
Fr. 13.03.2020 20.00 Uhr Monatsblitz (20.00 Uhr)
So. 15.03.2020 11.00 Uhr Niederkassel 2 - SG Porz 3
SK Kerpen 3 - Niederkassel 5
Niederkassel 6 - Klub Kölner SF 6
Fr. 20.03.2020 19.30 Uhr Schnellschach (19.30 Uhr)
Fr. 27.03.2020 19.00 Uhr VM 2. Runde
So. 29.03.2020 11.00 Uhr Niederkassel 3 - Ford SF Köln 2
Niederkassel 4 - Bergische SF 4
 
April 2020
Fr. 03.04.2020 20.00 Uhr Monatsblitz (20.00 Uhr)
So. 05.04.2020 11.00 Uhr Langenfelder SF 2 - Niederkassel 2
So. 19.04.2020 11.00 Uhr Niederkassel 1 - SC Emsdetten 1
Fr. 24.04.2020 19.30 Uhr Schnellschach (19.30 Uhr)
So. 26.04.2020 11.00 Uhr SG Porz 5 - Niederkassel 3
SG Kalker/Deutzer 2 - Niederkassel 4
Niederkassel 5 - Pulheimer SC 3
SF Köln-Longerich 2 - Niederkassel 6
 
Mai 2020
So. 03.05.2020 11.00 Uhr Niederkassel 2 - SV Horrem 1
Fr. 08.05.2020 20.00 Uhr Monatsblitz (20.00 Uhr)
So. 10.05.2020 11.00 Uhr SV Erkenschwick 1 - Niederkassel 1
SF Köln-Mülheim 3 - Niederkassel 5
Niederkassel 6 - SF Köln-Mülheim 2
Fr. 22.05.2020 19.00 Uhr VM 3. Runde
Fr. 29.05.2020 19.30 Uhr Schnellschach (19.30 Uhr)
 
Juni 2020
Fr. 05.06.2020 Pokal Viertelfinale
So. 07.06.2020 11.00 Uhr Niederkassel 4 - SG Porz 7
Fr. 12.06.2020 20.00 Uhr Monatsblitz (20.00 Uhr)
 
Juli 2020
Fr. 03.07.2020 19.30 Uhr Schnellschach (19.30 Uhr)
Fr. 10.07.2020 20.00 Uhr Monatsblitz (20.00 Uhr)
Fr. 17.07.2020 19.00 Uhr VM 4. Runde
 
August 2020
Fr. 07.08.2020 19.30 Uhr Schnellschach (19.30 Uhr)
Fr. 14.08.2020 20.00 Uhr Monatsblitz (20.00 Uhr)
Fr. 28.08.2020 19.00 Uhr VM 5. Runde
 
September 2020
Fr. 04.09.2020 Pokal Halbfinale
Fr. 11.09.2020 20.00 Uhr Monatsblitz (20.00 Uhr)
Fr. 18.09.2020 19.30 Uhr Schnellschach (19.30 Uhr)
 
Oktober 2020
Fr. 09.10.2020 20.00 Uhr Monatsblitz (20.00 Uhr)
Fr. 16.10.2020 19.00 Uhr VM 6. Runde
Fr. 23.10.2020 19.30 Uhr Schnellschach (19.30 Uhr)
 
November 2020
Fr. 13.11.2020 20.00 Uhr Monatsblitz (20.00 Uhr)
Fr. 20.11.2020 Pokal Finale
Fr. 27.11.2020 19.30 Uhr Schnellschach (19.30 Uhr)
 
Dezember 2020
Fr. 04.12.2020 19.00 Uhr VM 7. Runde
Fr. 11.12.2020 20.00 Uhr Monatsblitz (20.00 Uhr)
 
 
 
 
  Fr. 31.01.2020    
  Kölner EM Rd. 3  
 
  Fr. 07.02.2020    
  Kölner EM Rd. 4
VM 1. Runde
 
 
 
 
  Problem des Monats
Aufgabe 64:
Belgische Liga 2019/20
IM Van der Lende - IM Seel
Problem des Monats
Was ist der beste Zug für Schwarz?
  Weitere Schachprobleme