Home
Intern
Impressum
Datenschutz
DWZ-Liste
 
Jugend
Mannschaften
Vereinsturniere
Schwert 2018
Jugend-Open 2018
 
Training
Termine
Schachlinks
Archiv PdM
 
 
 
 
 
 
  Mo. 17.09.2018    
  Neues Training
Ergebnisse VM 5. Runde
 
 
  Sa. 15.09.2018    
  Pokalergebnisse
Blitzturnier 9/2018
 
 
  Fr. 07.09.2018    
  Ergebnisse VM 6. Runde
Paarungen VM 6. Runde
 
 



VM 2018
Blitz 2018
Pokal 2018
Schnellschach 2018
Training
Mannschaften
Termine
Turnierergebnisse
Vereinsmeistersch.
U12-Schachcamp
Schulschach

Blitzvereinsmeisterschaft 2017

Für die Gesamtwertung werden die besten 9 Ergebnisse gewertet.

  Name Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Pkt.
1. Riedel, Holger 15.519.516.019.017.518.018.517.019.011.515.5 160.0
2. Raböse, Richard17.017.014.57.017.011.011.0 12.010.513.513.0 126.0
3. Groß, Werner14.5 14.5 15.017.5 12.0 17.015.0  105.5
4. Kneutgen, Alexander9.511.56.07.0   10.013.513.5 8.0 79.0
5. Schnellbacher, Jan Eric 13.510.511.013.5 9.0   8.010.5 76.0
6. Konzen, Horst 8.512.59.57.07.09.07.03.0  6.0 69.5
7. Stenzel, Gerhard12.510.08.012.5 5.54.0 6.56.04.0  69.0
8. Mauelshagen, Martin     17.5  15.515.017.5  65.5
9. Froitzheim, Ralf9.5 2.5  8.57.0  10.59.517.0 64.5
  Mielk, Karsten4.07.04.0 10.03.53.012.05.06.06.010.5 64.5
11. Gutt, Oswald  14.514.0 14.5    11.5  54.5
12. Schienmann, Bruno 19.5     15.0   18.5 53.0
13. Bussard, Achim6.54.54.07.010.0     2.510.5 45.0
14. Stanetzek, Carsten        20.0 19.5  39.5
15. Freundlieb, Thomas   18.5   18.5     37.0
16. Kröner, Alexander9.5     14.5 9.5    33.5
17. Wilke, Christopher  8.0   12.5      20.5
18. Bussard, Christian20.0            20.0
19. Seel, Christian      19.5      19.5
20. Queck, Reiner     11.0  8.0    19.0
21. Gülsen, Taylan      16.0      16.0
  Graß, Jonathan   2.57.0 5.0    1.5 16.0
23. Frehen, Werner    7.0 2.5   2.5  12.0
24. Rondorf, Jochen  1.5    4.0   3.5 9.0
25. Böhm, Martin       7.0     7.0
  Kurz, Manfred2.0   1.0 0.51.0 2.0 0.5 7.0
27. Jahn, Daniel      5.0      5.0
28. Muckel, Heinrich 3.0   1.00.5      4.5
29. Heeger, Ralph      4.0      4.0
 
 
 
 
  Fr. 21.09.2018    
  Jugend-VM, 2. Runde (Ersatztermin: 28.09.)  
 
  So. 23.09.2018    
  SG Porz 9 - NDK 5
NDK 6 - SG Rochade Brauweiler 2
 
 
  Fr. 28.09.2018    
  Schnellschach
(Beginn: 19.30 Uhr)
 
 
  So. 30.09.2018    
  Bergische SF 2 - NDK 2  
 
  Fr. 05.10.2018    
  VM 6. Runde
Jugend-VM, 3. Runde (Ersatztermin: 12.10.)
 
 
 
 
  Problem des Monats
Aufgabe 61:
33. Schwarzacher Open
Vicze - Frehen
Problem des Monats
Es droht Se5 mit Abtausch des Läufers. Was spielt Weiß?
  Weitere Schachprobleme