Home
Intern
Impressum
Datenschutz
DWZ-Liste
 
Jugend
Mannschaften
Vereinsturniere
Schwert 2018
Jugend-Open 2018
 
Training
Termine
Schachlinks
Archiv PdM
 
 
 
 
 
 
  Di. 06.11.2018    
  Ergebnisse VM 7. Runde  
 
  Mo. 05.11.2018    
  Neues Training  
 
  Sa. 03.11.2018    
  Pokalergebnisse
Blitzturnier 11/2018
 
 



VM 2018
Blitz 2018
Pokal 2018
Schnellschach 2018
Training
Mannschaften
Termine
Turnierergebnisse
Vereinsmeistersch.
U12-Schachcamp
Schulschach
 
Pokalturnier 2018
 
Vorrunde (Termin: 16.02.2018)
1 John Lawton - Hans-Joachim Vitz   0 - 1
2 Richard Raböse - Andreas Kuhn   remis (Blitz 2-0)
3 Werner Frehen - Andreas Michel   1 - 0
 
Achtelfinale (Termin: 23.03.2018)
4 Hans-Joachim Vitz - Alexander Kneutgen   0 - 1
5 Johannes Friedrich - Oswald Gutt   remis (Blitz 0-2)
6 Lukas Reuter - Richard Raböse   0 - 1
7 Alexander Kröner - Sina Sprengard   1 - 0
8 Gerhard Stenzel - Karsten Mielk   1 - 0
9 Werner Frehen - Daniel Porten   remis (Blitz 0-2)
10 Carsten Stanetzek - Markus Reuter   1 - 0
11 Jan Eric Schnellbacher - Jochen Rondorf   1 - 0
 
Viertelfinale (Termin: 18.05.2018)
12 Alexander Kneutgen - Oswald Gutt   1 - 0
13 Richard Raböse - Alexander Kröner   0 - 1
14 Daniel Porten - Gerhard Stenzel   1 - 0
15 Carsten Stanetzek - Jan Eric Schnellbacher   1 - 0
 
Halbfinale (Termin: 07.09.2018)
16 Alexander Kröner - Alexander Kneutgen   remis (Blitz 1-2)
17 Daniel Porten - Carsten Stanetzek   0 - 1
 
Finale (Termin: 30.11.2018)
18 Alexander Kneutgen - Carsten Stanetzek   1 - 0
 
 
 
 
  Fr. 16.11.2018    
  VM 7. Runde
Jugend-VM, 6. Runde (Ersatztermin: 23.11.)
 
 
  So. 18.11.2018    
  NDK 1 - SF Brackel 1
SV Turm Sankt Augustin 1 - NDK 2
SG Kalker/Deutzer 2 - NDK 4
Brühler SK 8 - NDK 6
 
 
  Fr. 23.11.2018    
  Schnellschach
(Beginn: 19.30 Uhr)
 
 
  Mo. 26.11.2018    
  Montagstraining:
tbd
 
 
 
 
  Problem des Monats
Aufgabe 61:
33. Schwarzacher Open
Vicze - Frehen
Problem des Monats
Es droht Se5 mit Abtausch des Läufers. Was spielt Weiß?
  Weitere Schachprobleme