Home
Intern
Impressum
Datenschutz
DWZ-Liste
 
Jugend
Mannschaften
Vereinsturniere
Schwert 2018
Jugend-Open 2018
 
Training
Termine
Schachlinks
Archiv PdM
 
 
 
 
 
 
  Mo. 03.12.2018    
  Neues Training  
 
  Sa. 01.12.2018    
  Ergebnisse VM 7. Runde  
 



VM 2018
Blitz 2018
Pokal 2018
Schnellschach 2018
Training
Mannschaften
Termine
Turnierergebnisse
Vereinsmeistersch.
U12-Schachcamp
Schulschach
 
Vereinsmeisterschaft 2017

Bei Punktgleichheit gilt:
1. Buchholz mit einem Streichergebnis und 2. TWZ-Durchschnitt der Gegner mit einem Streichergebnis

Rang Teilnehmer TWZ S R V Punkte Buchholz
1. Porten, Daniel 1891 4 3 0 5.5 22.0
2. Stanetzek, Carsten 2132 4 2 1 5.0 24.5
3. Raböse, Richard 1922 5 0 2 5.0 20.0
4. Kneutgen, Alexander 1925 3 3 1 4.5 23.5
5. Gutt, Oswald 1867 4 1 2 4.5 20.5
6. Wilke, Christopher 1955 2 4 1 4.0 27.0
7. Schnellbacher, Jan Eric 1704 3 2 2 4.0 22.5
8. Mielk, Karsten 1722 3 1 3 3.5 25.0
9. Vitz, Hans-Joachim 1743 2 3 2 3.5 22.0
10. Rondorf, Jochen 1607 3 1 3 3.5 19.0
11. Reuter, Markus 1688 3 0 4 3.0 23.5
12. Kurz, Manfred 1236 2 1 4 2.5 17.5
13. Kuhn, Andreas 1877 1 2 4 2.0 26.5
14. Bender, Jakob 1376 2 0 5 2.0 24.0
15. Bussard, Achim 1808 2 0 2 2.0 19.0
16. Friedrich, Johannes 1335 1 1 5 1.5 19.0
17. 3 0.0 7.0
 
Paarungsliste der 7. Runde (Termin: 15.12.2017)
Tisch Name   Name Ergebnis  
1 Stanetzek, Carsten - Kneutgen, Alexander 1 - 0  
2 Porten, Daniel - Vitz, Hans-Joachim 1 - 0  
3 Raböse, Richard - Wilke, Christopher 1 - 0  
4 Mielk, Karsten - Gutt, Oswald 0 - 1  
5 Schnellbacher, Jan Eric - Kuhn, Andreas 1 - 0  
6 Friedrich, Johannes - Rondorf, Jochen - - +  
7 Bender, Jakob - Kurz, Manfred - - +  
8 Reuter, Markus - + - -  
           
Paarungsliste der 6. Runde (Termin: 27.10.2017)
Tisch Name   Name Ergebnis  
1 Kneutgen, Alexander - Porten, Daniel ½ - ½  
2 Wilke, Christopher - Stanetzek, Carsten ½ - ½  
3 Vitz, Hans-Joachim - Mielk, Karsten ½ - ½  
4 Kuhn, Andreas - Gutt, Oswald 0 - 1  
5 Raböse, Richard - Reuter, Markus + - -  
6 Kurz, Manfred - Schnellbacher, Jan Eric 0 - 1  
7 Rondorf, Jochen - Bender, Jakob 1 - 0  
8 Friedrich, Johannes - + - -  
           
Paarungsliste der 5. Runde (Termin: 1.9.2017)
Tisch Name   Name Ergebnis  
1 Porten, Daniel - Wilke, Christopher ½ - ½  
2 Kneutgen, Alexander - Vitz, Hans-Joachim 1 - 0  
3 Stanetzek, Carsten - Kuhn, Andreas 1 - 0  
4 Mielk, Karsten - Bender, Jakob 1 - 0  
5 Gutt, Oswald - Schnellbacher, Jan Eric ½ - ½  
6 Raböse, Richard - Rondorf, Jochen 1 - 0  
7 Reuter, Markus - Friedrich, Johannes 1 - 0  
8 Kurz, Manfred - + - -  
           
Paarungsliste der 4. Runde (Termin: 21.7.2017)
Tisch Name   Name Ergebnis  
1 Porten, Daniel - Stanetzek, Carsten ½ - ½  
2 Wilke, Christopher - Mielk, Karsten 1 - 0  
3 Bender, Jakob - Kneutgen, Alexander 0 - 1  
4 Bussard, Achim - Vitz, Hans-Joachim - - +  
5 Kuhn, Andreas - Raböse, Richard 0 - 1  
6 Gutt, Oswald - Reuter, Markus 1 - 0  
7 Schnellbacher, Jan Eric - Friedrich, Johannes 1 - 0  
8 Kurz, Manfred - Rondorf, Jochen 0 - 1  
           
Paarungsliste der 3. Runde (Termin: 2.6.2017)
Tisch Name   Name Ergebnis  
1 Bussard, Achim - Porten, Daniel 0 - 1  
2 Kneutgen, Alexander - Wilke, Christopher ½ - ½  
3 Vitz, Hans-Joachim - Kuhn, Andreas ½ - ½  
4 Stanetzek, Carsten - Gutt, Oswald 1 - 0  
5 Mielk, Karsten - Raböse, Richard 1 - 0  
6 Friedrich, Johannes - Bender, Jakob 0 - 1  
7 Reuter, Markus - Kurz, Manfred 1 - 0  
8 Rondorf, Jochen - Schnellbacher, Jan Eric ½ - ½  
           
Paarungsliste der 2. Runde (Termin: 21.4.2017)
Tisch Name   Name Ergebnis  
1 Kuhn, Andreas - Kneutgen, Alexander ½ - ½  
2 Raböse, Richard - Bussard, Achim 0 - 1  
3 Bender, Jakob - Porten, Daniel 0 - 1  
4 Wilke, Christopher - Friedrich, Johannes 1 - 0  
5 Kurz, Manfred - Vitz, Hans-Joachim 0 - 1  
6 Schnellbacher, Jan Eric - Stanetzek, Carsten 0 - 1  
7 Reuter, Markus - Gutt, Oswald - - +  
8 Mielk, Karsten - Rondorf, Jochen 1 - 0  
           
Paarungsliste der 1. Runde (Termin: 3.3.2017)
Tisch Name   Name Ergebnis  
1 Stanetzek, Carsten - Bussard, Achim 0 - 1  
2 Vitz, Hans-Joachim - Wilke, Christopher ½ - ½  
3 Kneutgen, Alexander - Mielk, Karsten 1 - 0  
4 Schnellbacher, Jan Eric - Raböse, Richard 0 - 1  
5 Porten, Daniel - Reuter, Markus 1 - 0  
6 Rondorf, Jochen - Kuhn, Andreas 0 - 1  
7 Gutt, Oswald - Bender, Jakob 0 - 1  
8 Friedrich, Johannes - Kurz, Manfred ½ - ½  
           
 
 
 
 
  Fr. 14.12.2018    
  Monatsblitz  
 
  Sa. 15.12.2018    
  Weihnachtsfeier  
 
  So. 16.12.2018    
  NDK 2 - Satranc Club 1
NDK 3 - SF Rodenkirchen 1
SF Rodenkirchen 2 - NDK 5
 
 
 
 
  Problem des Monats
Aufgabe 62:
VM 2019
A.Kuhn - C.Stanetzek
Problem des Monats
Was ist der beste Zug für Schwarz?
  Weitere Schachprobleme