Home
Intern
Impressum
Datenschutz
DWZ-Liste
 
Jugend
Mannschaften
Vereinsturniere
Schwert 2019
Jugend-Open 2019
 
Training
Termine
Schachlinks
Archiv PdM
 
 
 
 
 
 
  Di. 20.08.2019    
  Ergebnisse VM 5. Runde  
 
  Sa. 17.08.2019    
  Schnellschachturnier 8/2019  
 
  Sa. 10.08.2019    
  Blitzturnier 8/2019  
 



VM 2019
Blitz 2019
Pokal 2019
Schnellschach 2019
Training
Mannschaften
Termine
Turnierergebnisse
Vereinsmeistersch.
U12-Schachcamp
Schulschach
 
Vereinsmeisterschaft 2019

Bei Punktgleichheit gilt:
1. Buchholz mit einem Streichergebnis und 2. TWZ-Durchschnitt der Gegner mit einem Streichergebnis

Rang Teilnehmer TWZ S R V Punkte Buchholz
1. Porten, Daniel 1958 3 2 0 4.0 11.0
2. Mauelshagen, Martin 2088 3 1 0 3.5 8.5
3. Kuhn, Andreas 1973 3 0 2 3.0 12.5
4. Wilke, Christopher 1941 2 2 0 3.0 8.0
5. Raböse, Richard 1915 1 3 0 2.5 11.0
6. Schnellbacher, Jan Eric 1892 2 1 1 2.5 10.0
7. Stanetzek, Carsten 2165 1 3 0 2.5 9.0
8. Frehen, Werner 1789 2 1 1 2.5 7.5
9. Bussard, Achim 1816 1 2 1 2.0 11.0
10. Kneutgen, Alexander 1924 1 2 1 2.0 10.0
11. Mielk, Karsten 1750 2 0 2 2.0 9.5
12. Jung, Melanie 1351 1 2 1 2.0 6.5
13. Graß, Jonathan 1709 1 1 2 1.5 9.0
14. Jung, Karina 1391 0 3 1 1.5 8.5
15. Michel, Andreas 0 1 1 2 1.5 7.5
16. Reuter, Markus 1649 1 1 2 1.5 7.5
17. Friedrich, Johannes 1285 1 1 2 1.5 6.5
18. Kurz, Manfred 1215 1 0 3 1.0 5.5
19. Neu, Martin 1110 1 0 3 1.0 5.5
20. Serebryakov, Philipp 0 0 0 4 0.0 6.5
 
Paarungsliste der 5. Runde (Termin: 6.9.2019)
Tisch Name   Name Ergebnis  
1 Wilke, Christopher - Mauelshagen, Martin    
2 Kuhn, Andreas - Porten, Daniel 0 - 1  
3 Stanetzek, Carsten - Frehen, Werner    
4 Schnellbacher, Jan Eric - Raböse, Richard    
5 Bussard, Achim - Kneutgen, Alexander    
6 Mielk, Karsten - Jung, Melanie    
7 Graß, Jonathan - Michel, Andreas    
8 Friedrich, Johannes - Reuter, Markus    
9 Jung, Karina - Serebryakov, Philipp    
10 Neu, Martin - Kurz, Manfred    
           
Paarungsliste der 4. Runde (Termin: 5.7.2019)
Tisch Name   Name Ergebnis  
1 Mauelshagen, Martin - Schnellbacher, Jan Eric 1 - 0  
2 Raböse, Richard - Stanetzek, Carsten ½ - ½  
3 Kneutgen, Alexander - Kuhn, Andreas 0 - 1  
4 Porten, Daniel - Mielk, Karsten 1 - 0  
5 Michel, Andreas - Wilke, Christopher 0 - 1  
6 Jung, Melanie - Bussard, Achim ½ - ½  
7 Frehen, Werner - Graß, Jonathan 1 - 0  
8 Reuter, Markus - Jung, Karina ½ - ½  
9 Kurz, Manfred - Friedrich, Johannes 0 - 1  
10 Serebryakov, Philipp - Neu, Martin 0 - 1  
           
Paarungsliste der 3. Runde (Termin: 24.5.2019)
Tisch Name   Name Ergebnis  
1 Stanetzek, Carsten - Schnellbacher, Jan Eric ½ - ½  
2 Bussard, Achim - Mauelshagen, Martin 0 - 1  
3 Raböse, Richard - Porten, Daniel ½ - ½  
4 Wilke, Christopher - Kneutgen, Alexander ½ - ½  
5 Kuhn, Andreas - Frehen, Werner 1 - 0  
6 Mielk, Karsten - Reuter, Markus 1 - 0  
7 Graß, Jonathan - Jung, Melanie ½ - ½  
8 Jung, Karina - Friedrich, Johannes ½ - ½  
9 Neu, Martin - Michel, Andreas 0 - 1  
10 Serebryakov, Philipp - Kurz, Manfred 0 - 1  
           
Paarungsliste der 2. Runde (Termin: 5.4.2019)
Tisch Name   Name Ergebnis  
1 Kneutgen, Alexander - Stanetzek, Carsten ½ - ½  
2 Mauelshagen, Martin - Raböse, Richard ½ - ½  
3 Schnellbacher, Jan Eric - Kuhn, Andreas 1 - 0  
4 Porten, Daniel - Bussard, Achim ½ - ½  
5 Frehen, Werner - Wilke, Christopher ½ - ½  
6 Mielk, Karsten - Friedrich, Johannes + - -  
7 Kurz, Manfred - Graß, Jonathan 0 - 1  
8 Reuter, Markus - Neu, Martin 1 - 0  
9 Michel, Andreas - Jung, Karina ½ - ½  
10 Jung, Melanie - Serebryakov, Philipp 1 - 0  
           
Paarungsliste der 1. Runde (Termin: 22.2.2019)
Tisch Name   Name Ergebnis  
1 Stanetzek, Carsten - Mielk, Karsten 1 - 0  
2 Graß, Jonathan - Mauelshagen, Martin 0 - 1  
3 Kuhn, Andreas - Reuter, Markus 1 - 0  
4 Jung, Karina - Porten, Daniel 0 - 1  
5 Wilke, Christopher - Jung, Melanie 1 - 0  
6 Friedrich, Johannes - Kneutgen, Alexander 0 - 1  
7 Raböse, Richard - Kurz, Manfred + - -  
8 Neu, Martin - Schnellbacher, Jan Eric 0 - 1  
9 Bussard, Achim - Michel, Andreas 1 - 0  
10 Serebryakov, Philipp - Frehen, Werner 0 - 1  
           
 
 
 
 
  Fr. 30.08.2019    
  Jugend-VM, 1. Runde (Spieltag)  
 
  So. 01.09.2019    
  SF Esch 1 - NDK 4  
 
  Fr. 06.09.2019    
  VM 5. Runde
Jugend-VM, 1. Runde (Ersatztermin)
 
 
  So. 08.09.2019    
  NDK 3 - SV Grünfeld 1  
 
  So. 25.08.2019    
  Schwert von Lülsdorf  
  noch 1 Tage  
 
 
  Problem des Monats
Aufgabe 63:
GRENKE Chess Open
Kalmes - Stanetzek
Problem des Monats
Was ist der beste Zug für Schwarz?
  Weitere Schachprobleme